AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 3 results | |
Catalogue Archive | 32 results |
Karl Hahn
1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
501 Karl Hahn, Mädchen im Lehnstuhl. Mid 20th cent.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Minimal fleckig und atelierspurig, unscheinbar gebräunt.
44,2 x 32 cm.
502 Karl Hahn, Trauer am Totenbett. Mid 20th cent.
25,5 x 33 cm.
503 Karl Hahn, Schlafendes Mädchen / "Schauspielerin Käthe de Voigt". Wohl 1970er Jahre / 1930's.
Pencil drawing und farbiger Kugelschreiber. Blatt I unsigniert; Blatt II in Blei monogrammiert u.li. "P.K.H.", in Blei betitelt. Beide verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt I knickspurig; Blatt II stärker altersspurig mit Vergilbungen im rechten und unteren Blattbereich, Reißzwecklöchlein und Reste einer alten Montierung. O.re. ca. 2,5 cm langer Einriß; o.Mi. Fehlstelle an Blattkante (ca. 1 x 1 cm).
28,5 x 41 cm; 45 x 33,5 cm.