AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Karl Himmelstoss
1878 Breslau – 1967 Obermerzing (München)
Deutscher Bildhauer und Porzellanbildner. Himmelstoss studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin. Dort arbeitete er als Entwerfer für KPM, des Weiteren für Hutschenreuther und 1912–38 für Rosenthal in Selb. Er galt Anfang des 20. Jh.s als einer der meistbeschäftigten Architektur- und Kleinplastiker.
732 Eulenpaar. Karl Himmelstoss für Rosenthal Selb. 1st half 20th cent.
Karl Himmelstoss 1878 Breslau – 1967 Obermerzing (München)
Porcelain, glaced. Auf einer romanischen Säule mit Würfelkapitel sitzen zwei aneinander geschmiegte Eulen. Naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Am Boden grüne Rosenthal Selb-Bavaria Marke, Formnr. "H 107" und Preßnr.
H. 17 cm.