AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 2 results | |
Current Auction | 3 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 8 results | |
Catalogue Archive | 261 results |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
339 Richard Müller"Hummer". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching auf Bütten. In der Platte monogrammiert "P. R. M." und datiert u.re. In Blei u.li. nummeriert "21/90". Posthumer Druck von der im Nachlaß befindlichen Platte. U.re. mit Blindprägung der Nachlaßverwaltung "Originalradierung Prof. Richard Müller, Dresden" versehen. Im Passepartout fest montiert und hinter Glas in schwarzem Wechselrahmen gerahmt.
Blatt leicht knickspurig und berieben; minimal gegilbt. Knick u.li.
WVZ Günther 45; WVZ Wodarz G 44 (hier als "Hummer mit
Pl. 22,7 x 65 cm; Bl. 36 x 77,7 cm; Ra. 53 x 92 cm.
340 Richard Müller"Nach dem Sturm". 1910.
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "R. Müller" und datiert u.li. In Blei nummeriert "49/90". Posthumer Druck von der im Nachlaß befindlichen Platte. U.re. mit Blindprägung der Nachlaßverwaltung "Originalradierung Prof. Richard Müller, Dresden" versehen. Im Passepartout hinter Glas in schwarzem Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Günther 61; WVZ Wodarz 2002 G 55.
Pl. 21,2 x 42,3 cm; Bl. 38 x 58 cm; Ra. 60,8 x 80,8 cm.