AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Auction 25 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Theodor Krause
1868 Meißen – letzte Erw. 1891
Krause studierte an der Dresdner Akademie bei F. Pauwels, L. Pohle und Fr. Preller d.J. und an der Weimarer Kunstschule bei von Thedy. Von 1896–1934 war er Gemälderestaurator und Konservator der Staatlichen Gemäldegalerie Dresden.
060 Theodor Krause(zugeschr.), Portrait eines Herren. Wohl Early 20th cent.
Theodor Krause 1868 Meißen – letzte Erw. 1891
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "Th. Krause" Mi.li. In einfacher, profilierter Leiste gerahmt.
47,3 x 35,5 cm, Ra. 50,5 x 38,5 cm.