AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 8 results | |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 247 results |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
342 Hans Theo Richter"Hockendes Kind". 1935.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Etching. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und datiert. Nummeriert "19" u.li.
Blatt etwas gebräunt, o.re. angeschmutzt.
WVZ Schmidt 32.
11,7 x 9,8 cm, Bl. 25 x 17,5 cm.
343 Hans Theo Richter, Zwei am Strand. 1950.
Brush drawing in ink. U.re. in Tusche signiert "Richter". Verso mit einer Figurenstudie sowie in Blei nummeriert "9".
Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Vgl. dazu "Vier Stehende am Meer" WVZ Schmidt 69.
26 x 24 cm.
345 Hans Theo Richter"Vor dem Spiegel". 1953.
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. und nummeriert "10/27" u.li.
WVZ Schmidt 269.
St. 28 x 28 cm, Bl. 43 x 43 cm.
346 Hans Theo Richter"Mutter mit Kleinkind im Arm". Wohl 1953.
Lithograph. Unten rechts in Blei signiert "Richter".
Blatt leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.
WVZ Schmidt 264.
St. 29 x 53,2 cm, Bl. 43,1 x 53,2 cm.
347 Hans Theo Richter"Geschwister". 1953.
Lithograph auf chamoisfarbenem festen Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und bezeichnet "Eigener Druck" u.re. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 268.
348 Hans Theo Richter"Straße mit Windmühle bei Westerland auf Sylt". 1924.
Etching. U.re. in Blei signiert "H.T. Richter".
Blatt gebräunt.
WVZ Schmidt 24.
8,5 x 16,5 cm, Bl. 32 x 44 cm.
638 Hans Theo Richter, Hügelige Landschaft. No date.
33 x 42 cm.
639 Hans Theo Richter"Windmühle und Ortsteil von Veege". 1958.
Crayon drawing (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Vgl. dazu die Lithographie WVZ Schmidt 417.
21 x 33 cm.