AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Simon Vouet
1590 Paris – 1649 ebenda
Schüler seines Vaters Laurent. Zunächst erlangte er Bekanntheit als Portraitist. 1611 Aufenthalt in Konstantinopel und im Folgejahr in Venedig, wo er sich mit dem Studium Veroneses beschäftigte. 1613 ging er nach Rom, wo Vouet zahlreiche Aufträge erhielt. 1620 Aufenthalt in Genua und Freundschaft mit B. Strozzi. Günstling Maffeo Barberinis, der später zum Papst gewählt wird. 1627 Berufung an den Hof Ludwig XIII. nach Paris. Das umfangreiche Werk des Künstlers zeigt viele Einflüsse, von Carravaggio, aber auch von älteren Meistern.
158 Simon Vouet(zugeschr.), Allegorie des Sieges.
Simon Vouet 1590 Paris – 1649 ebenda
(Sepia) auf Bütten. Unsigniert. U.Mi. schwer lesbarer Prägestempel "A", von unbekannter Hand mit Blei links daneben nachgezeichnet. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Simon Vouet". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt unregelmäßig beschnitten und auf Trägerpapier aufgezogen. Stärker stockfleckig und lichtgegilbt.
Bl. max. 17,7 x 20,7 cm; Ra. 38 x 40 cm.