AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 1 result |
T. Mazzoni
19./20. Jh.
031 T. Mazzoni, Portrait einer jungen Dame in frühlingshafter Landschaft. 1877.
T. Mazzoni 19./20. Jh.
Oil on canvas, auf Holz aufgezogen. In Rot signiert Mi. li. "T. Mazzoni" und datiert. In reliefiertem, goldfarbenen Passepartout in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit Krakelee, im Inkarnat stärker; Leinwand unregelmäßig beschnitten, Nagelung und Falz der ehemaligen ovalen Spannrahmung erkennbar.
Lwd. max. 62,5 x 51,5 cm; Ra. 74,5 x 64 cm.