AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 1 result | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Ulrich Tarlatt
1952 Wansleben am See – lebt in Bernburg / Saale
1970–74 Studium der Elektrotechnik an der Technischen Hochschule Ilmenau. 1975–80 Anstellung in der chemischen Industrie. 1975 Entstehung erster künstlerischer Arbeiten. 1981 Tätigkeit als freischaffender Künstler. 1987 Gründung der "edition augenweide" zusammen mit dem Schriftsteller Jörg Kowalski. Es folgten zahlreiche Veröffentlichungen, bei denen eine Vielzahl von Künstlern und Literaten mitwirkten. Als besonders bemerkenswert gilt das Künstlerbuchprojekt "Almanach COMMON SENSE".
670 Ulrich Tarlatt"intrigantes gespräch, lauscher". 1980.
Ulrich Tarlatt 1952 Wansleben am See – lebt in Bernburg / Saale
Wood cut in colours. In Blei signiert "U. tarlatt", datiert und nummeriert "3/6". Am unteren Blattrand betitelt.
Blatt minimal knickspurig und gebräunt.
Stk. 23,2 x 24,2 cm, Bl. 34,6 x 33,5 cm.