AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 65 results |
Joseph Fritz Zalisz
1893 Gera – 1971 Holzhausen
392 Joseph Fritz Zalisz, Am Meer. 1st quarter 20th cent.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Wood cut auf Bütten. U.re. im Stock ligiert monogrammiert "JFZ".
Blatt leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig, Randbereiche etwas knickspurig.
Stk. 38,2 x 44 cm, Bl. 49 x 59 cm.
393 Joseph Fritz Zalisz"Iphigenie auf Tauris". 1920's.
mit 12 Lithografien und einem Titelblatt, jeweils u.re. in Blei signiert "Fr. Zalisz". Viktoria von der Groeben gewidmet. In der originalen Mappe.
Blätter etwas gebräunt, Titelblatt mit beschädigten Ecken o.re. und o.li. Mappe minimal fleckig.
49 x 39 cm.