AUCTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auction 26 | 1 result |
Jean-Baptiste van Loo
1684 Aix-en-Provence – 1745 ebenda
Jean-Baptiste van Loo 1684 Aix-en-Provence – 1745 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Auf dem Rahmen mit der Inventarnr. "10006" des Museums Bautzen versehen. Im prunkvollen französischen Rahmen des 18. Jahrhunderts, geschnitzt und vergoldet. Sichtleiste mit zentriertem Taustab, unterkehltem, kreispunzierten Karnies mit geschweiftem Außenrand, Akanthusblattwerk und betonten Mitten und Ecken.
Doubliert. Malschicht angeschmutzt und gesamtflächig mit Krakelee. Verletzungen des Malträgers mit Verlusten der Farbschicht entlang der ausgestreckten
137 x 110 cm, Ra. 160,5 x 136 cm.