AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Rodolfo Nieto
1936 Oaxaca – 1985 Mexico City
1954 Beginn des Studiums an der Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" in Mexiko-Stadt bei Carlos Orozco Romero. 1959 erste Einzelausstellung in der Galerías San Carlos. Umzug nach Paris in den 1960er Jahren, Mitarbeit im "Atelier 17". 1963 und 1968 Preisträger der Biennale de Paris für Malerei. 1970 Preisträger der Biennale von Caen und der Biennale de Menton. 1972 Rückkehr nach Mexiko.
534 Rodolfo Nieto, Cabeza Mixteca roja. 1970.
Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City
Farblithografie auf Bütten. Unterhalb des Steins re. in Blei signiert "Nieto" sowie nummeriert li. "95/150". Mit dem Trockenstempel der "Graphik International" u.li.
Ein kleiner Stockfleck am re. Blattrand. Im Randbereich leicht atelierspurig.
St. 47,5 x 67,5 cm, Bl. 54 x 76 cm.
535 Rodolfo Nieto, Cabeza Mixteca verde. 1970.
Farblithografie auf Bütten. Unterhalb des Steins re. in Blei signiert "Nieto" sowie bezeichnet li. "E / A". Mit dem Trockenstempel der "Graphik International" u.li.
Ein kleiner Stockfleck in der o.li. Ecke. Im Randbereich leicht atelierspurig.