AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Manfred Pietsch
1936 Bernstedt/Schlesien – 2015 Berlin
1954–60 Studium an der Technischen Hochschule Dresden (Bauwesen). Seit 1958 künstlerische Arbeit unter dem Einfluss von Prof. Ernst Hassebrauk. 1961–76 Arbeit in Berliner Betrieben und autodidaktische Entwicklung zum Maler und Grafiker. 1963 Abendstudium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Seine Mentoren waren u.a. Harald Metzkes, Dieter Goltzsche und Konrad Knebel. Seit 1977 freischaffend und seit 1978 Mitglied im VBK/DDR.
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Roland Blum
Ilse Engelberger 1906 Dortmund – 1991 Essen
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Dietrich Kaufmann 1931 Waldenburg (Schlesien) – 2007 Ueckermünde
T. Koch
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Manfred Pietsch 1936 Bernstedt/Schlesien – 2015 Berlin
Gottfried Schüler 1923 Falkenstein / Vogtland – 1999 Osterode
Alexander von Szpinger 1889 Weimar – 1958 ebenda
Überwiegend signiert bzw. monogrammiert, teilweise betitelt und datiert.
Mit Arbeiten von:
b) Manfred Pietsch, Sündenfall. 1978. Lithografie.
c) Ilse Engelberger, Frauenporträt.1967.
d) Gottfried Schüler, "Baltschik Bulgarien". Radierung.
e) Günter Horlbeck, "Zu Paul Eluard: Unser Leben". 1965. Lithografie.
f) Günter Horlbeck, Frauenkopf. 1965. Lithografie.
g) Dietrich
Verschiedene Maße, max. ca. 50 x 62 cm.