AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 35 Ergebnisse |
Hans Kirst
1890 Wurzen – 1962 Dresden
283 Hans Kirst "Erzgebirge" / Erzgebirgische Schindelhäuschen. Um 1930.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Farbholzschnitte auf Japan, bzw. feinem Papier. Unterhalb des Stocks in Blei signiert "Hans Kirst" re. Ein Blatt in Blei betitelt li. sowie verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Böhm. Zinnwald".
Leicht knickspurig. Ein Blatt mit kleinem Einriss am Blattrand. Beide Blätter mit vereinzelten beginnenden Stockfleckchen.
Stk. 12,7 x 19,3 cm, Bl. 23,3 x 31,5 cm / Stk. 13 x 15,9 cm, 23,3 x 31,5 cm.