AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 86 Ergebnisse |
Carl Lohse
1895 Hamburg – 1965 Dresden
513 Carl Lohse, Landschaft mit Feldern bei Bischofswerda. 1930er Jahre.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Grafitzeichnung auf feinem Zeichenpapier. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen o.li. und o.re. In blauem Faserstift verso u.li. nummeriert "L 236" und bezeichnet. Freigestellt im Passepartout montiert.
Oberer Rand mit industriell perforiertem Rand. Unterer Rand mit durchgehendem, horizontalen Knick. Blattränder mit kleinen Stockflecken li. und re. Rückseitige Bezeichnungen und Stempel recto sichtbar durchscheinend.
32,1 x 41,1 cm, Psp. 46 x 59,7 cm.