AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auktion 64 | 1 Ergebnis |
Fedor Ivanov
Spätes 19./ Frühes 20.Jh.
Fedor Ivanov Spätes 19./ Frühes 20.Jh.
875er Silber (84 Zolotniki), vergoldet, Niello-Technik. Runde Form mit schmal ausgestellten Wangen mit einem reliefierten Kugelfries. Zentral eine querovale Kartusche mit der Ansicht des Moskauer Kremls und der Moskwa, verso ein graviertes Monogramm "ES" in einer kreisförmigen Reserve. Flankierend Arabeskendekor. Am Rand rechts oberhalb der Ansicht die Feingehaltspunze mit Stadtstempel, das Beschaumeisterzeichen "WS" von Viktor Savinkov und die Meistermarke "FI" (verschlagen) in kyrillischen
D. 4,9 cm, Gew. 32 g.