AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio-Keramik
724 Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei Figuren vor rotem Grund). 1976.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung auf rotem Velourspapier. U.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden Bildhauerin / 1989" sowie nummeriert "626".
Verso ein großer Fleck / Materialrückstand in der o.li. Ecke.
24,4 x 19,1 cm.
725 Susanne Voigt, Ohne Titel (Nächtlicher Kopf). 1976.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf dunkelblauem Velourspapier. U.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden, Bildhauerin / 1987" sowie nummeriert "787".
Unscheinbare Stauchung am o.li. Rand. Verso vereinzelt Papierabrieb, eine kleine Fehlstelle sowie ein gelblicher Farbfleck.
24,7 x 17,5 cm.
727 Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei figürliche Darstellungen). 1979.
Rötelzeichnungen. Alle Arbeiten u.re. in Rötel monogrammiert "SV" und datiert. Verso jeweils nummeriert sowie zwei Arbeiten signiert "Susanne Voigt".
Verso atelierspurig.
Jeweils 29,5 x 21 cm.
728 Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei abstrakte Kompositionen). 1987.
Federzeichnungen in Tusche, koloriert, eine Arbeit goldgehöht. Alle Arbeiten u.re. in Tusche signiert "Susanne Voigt", datiert und verso nummeriert. Zwei Blätter u.re. monogrammiert "SV".
Minimal atelierspurig.
Jeweils 25 x 18,4 cm.
729 Susanne Voigt, Ohne Titel (Komposition mit rotem Grund). 1986.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Velourpapier. U.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso bezeichnet "Susanne Voigt / Bildhauerin / Dresden, 1976" sowie nummeriert "30.".
29,3 x 29,4 cm.