AUKTION 69 18. September 2021

724   Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei Figuren vor rotem Grund). 1976.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung auf rotem Velourspapier. U.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden Bildhauerin / 1989" sowie nummeriert "626".

Verso ein großer Fleck / Materialrückstand in der o.li. Ecke.

24,4 x 19,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

725   Susanne Voigt, Ohne Titel (Nächtlicher Kopf). 1976.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf dunkelblauem Velourspapier. U.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden, Bildhauerin / 1987" sowie nummeriert "787".

24,7 x 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

727   Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei figürliche Darstellungen). 1979.

Rötelzeichnungen. Alle Arbeiten u.re. in Rötel monogrammiert "SV" und datiert. Verso jeweils nummeriert sowie zwei Arbeiten signiert "Susanne Voigt".

Verso atelierspurig.

Jeweils 29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

728   Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei abstrakte Kompositionen). 1987.

Federzeichnungen in Tusche, koloriert, eine Arbeit goldgehöht. Alle Arbeiten u.re. in Tusche signiert "Susanne Voigt", datiert und verso nummeriert. Zwei Blätter u.re. monogrammiert "SV".

Minimal atelierspurig.

Jeweils 25 x 18,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

729   Susanne Voigt, Ohne Titel (Komposition mit rotem Grund). 1986.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Velourpapier. U.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso bezeichnet "Susanne Voigt / Bildhauerin / Dresden, 1976" sowie nummeriert "30.".

29,3 x 29,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag