AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
210 Elisabeth Andrae, Alpendorf. Um 1900.
Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden
Pen and brush drawing in ink , laviert. U.re. signiert "E. Andreae". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht fleckig und gebräunt, etwas lichtrandig.
BA. 36,4 x 46 cm, Ra. 55,3 x 65,5 cm.
211 Carl Wilhelm Arldt/ R. Bürger, Sechs Ansichten von Dresden. Mid 19th cent.
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
Lithograph auf gebräuntem Papier. Im Stein bezeichnet u.re und u.li., betitelt u.Mi. und numeriert u.li, re. und Mi.
Bl. 22,8 x 30 cm.
212 Christian Friedrich Arnold(zugeschr.) "Bei Rom". 1851.
Christian Friedrich Arnold 1823 Drebach im Erzgebirge – 1890 Dresden
Pencil drawing auf festem Papier. In Blei signiert u.li. "F. Arnold fec.", sowie datiert und bezeichnet u.re. Verso in Blei bezeichnet u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 16,1 x 20,7 cm.
213 Jean Joseph Balechou"Auguste III. Roi de Pologne - Electeur de Saxe". 1750.
Jean Joseph Baléchou 1719 Arles – 1764 Avignon
Engraving In der Platte u.Mi. betitelt, u.re. bezeichnet " Peint par Hiacinthe Rigaud Ch. De L' ord. De S. Michel" und u.re. "Gravé par J.J. Balechou natif d'Arles et présenté à l' Academie Royale de Peinture et Sculpture pour son agrèment a Paris. 1750.". U.li. und verso unleserlicher Sammlerstempel. In schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 73,5 x 51 cm, Bl. 74 x 52 cm, Ra. 79,5 x 57 cm.
214 Wilhelm Bässler"Das Belvedere auf der Terrasse in Dresden". 1st half 19th cent.
Wilhelm Bässler Tätig 1. H. 19 Jh. – um 1853 Dresden
Lithograph , getönt. Im Stein bezeichnet u.li. "N.d.Nat.gez.u.lith.v.W.Bässler", u.re. und u.Mi. Betitelt u.li. und u.re.
St. 17,8 x 23 cm, Bl. 25,5 x 29,4 cm.
215 Carl Heinrich Beichling, Burgruine. Mid 19th cent.
Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden – 1876 Tilsit
Pencil drawing , weiß gehöht, auf kräftigem, braunen Bütten. Verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
Bl. 15,7 x 20 cm.
216 Johann Kaspar von Bemmel, Landschaft mit Wasserfall. 2nd half 18th cent.
Johann Kaspar von Bemmel um 1756 Bamberg – 1799 Leipzig ?
Pencil drawing , grau laviert. In brauner Tinte signiert "Bemmel" u.Mi., verso von fremder Hand bezeichnet. In vergoldeter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Bl. 19,7 x 31,1 cm, Ra. 28,8 x 38,8 cm.
217 Arthur Blaschnik"Schloss Carlstein bei Reichenhau". Wohl 1850's.
Arthur Blaschnik 1823 Strehlen – 1918 Berlin
Verso Reste alter Montierung.
18,1 x 13,4 cm.
218 A. Brandt, Vier Ansichten aus Grimma. 1856.
A. Brandt Tätig um 1850
Lithograph Aus "Die Stadt Grimma im Königreiche Sachsen, historisch beschrieben". Erschienen im Verlag von J.M. Gebhardt. Jeweils im Stein unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.
Blätter etwas fleckig.
Darst. 15,5 x 22,3 cm, Bl. 25 x 33 cm.
R. Bürger Tätig um 1840
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt, leicht stockfleckig.
St. ca. 22,5 x 17 cm, Bl. ca. 29 x 23,5 cm.
220 Hugo Bürkner, Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Um 1880.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Stk. 28,7 x 18,7 cm, Bl. 31 x 20,6 cm.