AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
560 Valerio Adami, Ohne Titel. 2nd half 20th cent.
Valerio Adami 1935 Bologna – lebt in Arona
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung u.re. signiert "ADAMI" und mit Trockenstempel versehen.
55 x 41 cm, Bl. 64,5 x 50 cm.
561 Leonore Adler, Aktstudie. 1988.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
26,9 x 34,9 cm.
Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden
Lithograph , Farblithographie und Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re. "Adler 87"/ "Leo 93" und u.li. "J.Wenzel". Benummert u.li.
Bl. 84,5 x 93,3 cm/ Bl. 41 x 55 cm/ Bl. 39,5 x 53,3 cm.
563 Christian Aigrinner, Töpferstand. 1965.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Watercolour auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Aigrinner 65". In schmaler goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Auf Untersatzkarton montiert.
27 x 22 cm, Ra. 37,5 x 29 cm.
564 Hans Arp, Petite figure de Grasse. 1957/ 1958.
Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel
Serigraph in colours Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig.
Die Serigraphie entstand nach einer Collage und Relief auf Karton von 1942.
Darst. 33,2 x 26 cm, Bl. 39 x 29 cm.
565 Jan Balet"Choisy la Victoire". 1978.
Jan Balet 1913 Bremen – lebt in der Schweiz
Serigraph in colours auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Jan Balet" und nummeriert u.li. "27/300".
Vgl. Hindelang, Eduard: Jan Balet. Genf, 1983.
Pl. 61 x 45,8 cm, Bl. 77,3 x 56 cm.
566 Karl Konrad Bauer, Geometrische Formen. 1927.
Karl Konrad Bauer 1868 Stuttgart – 1942 München
Watercolour auf dünnem Velin. In grauer Wasserfarbe signiert und datiert u.re. "Bauer 27". Im Passepartout hinter Glas in schwarz- goldfarbener Leiste gerahmt.
BA. 16,5 x 28 cm, Ra. 63,5 x 55 cm.
567 Fritz Beckert"Röhrsdorf". 1950.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour and pencil In Blei u.li. betitelt, datiert und signiert "Fritz Beckert". Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
15 x 24 cm, Ra. 33,5 x 43,5 cm.
568 Fritz Beckert, Rokokokirche zu Armorbach. 1933.
60 x 43 cm, Ra. 74 x 55 cm.
569 Siegfried Berndt, Winterlandschaft mit Baum. 1st half 20th cent.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Stk. 25 x 29,5 cm, Bl. 29,5 x 32,5 cm.
570 Siegfried Berndt"Winter im Erzgebirge". 1st half 20th cent.
Blatt leicht verschmutzt und fingerspurig.
Stk. 13 x 21,5 cm, Rahmen 19 x 25,5 cm.
571 Wolfgang E. Biedermann"Ohne Titel (Kreuz)". 1995.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Blatt mit Mittelfalz.
78 x 56 cm.
572 Wolfgang E. BiedermannWolfgang E. Biedermann "Chinese sign". 1984. 1984.
Mixed media in colours. Coloured Indian ink, washed. Signed in pencil.
78 x 55 cm.
573 Gerd Böhme, Dresden. 1919.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Blatt fleckig, am rechten Rand leicht knickspurig.
Bl. 33. x 40,5 cm, Passepartout 50 x 70 cm.
574 Günther Blechschmidt, Gehöft. 1948.
Günther Blechschmidt 1891 Sohra – 1971 Oppach
Watercolour U. re. monogrammiert "Bl" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht stockfleckig.
42 x 57,6 cm.
575 Pál Böhm"Partie aus Unterföhring". 1894.
Pál Böhm 1839 Nagyvárad – 1905 München
Watercolour und Gouache. U.re. signiert "P. Böhm", datiert und betitelt.
Leichte Randmängel, Fehlstellen u.re.
46,5 x 30 cm.
576 Gerd Böhme, Stilleben mit Flaschen und Obst. No date.
37,5 x 49,9 cm, Ra. 54 x 66 cm.
577 Erich Buchwald-Zinnwald"Sommertag in Rehefeld"/ "Winterlicher Abend in Zinnwald"/ Blumenstrauß. No date.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours Alle Blätter u.re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und bezeichnet "Originalholzschnitt", zwei Arbeiten betitelt.
Zwei Blätter mit kleinen Reißzwecklöchlein.
578 Marc Chagall"Der Grüne Eifelturm". 1957.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours Ca. 3 cm großer Einriß unten rechts.
WVZ Mourlot 201.
19,9 x 23 cm.
579 Marc Chagall, Träumende. No date.
19,9 x 23 cm.
580 Fritz CremerFritz Cremer "To Alexander Bloks Poem 'The twelve' ". Graphic edition X. Reclam-Edition, Leipzig. 1981. 1981.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithograph. 6 lithographs. Title lithograph signed. Numbered: 80/225.
49 x 36,5 cm (Mappe).