AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
Peter Hermann Tätig um 1970
Linocut in colours und Lithographie. "Akt mit Hut" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 58/125.
Plakat 63,4 x 49,5 cm, St. 47,2 x 32,7 cm, Bl. 66,6 x 49,7 cm.
642 Joachim Heuer"Frau Kolbe". No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Red chalk drawing U. re. in Blei monogrammiert, verso betitelt.
Blatt leicht angeschmutzt.
45,9 x 30,9 cm.
643 Kurt Hilscher"Pikanterie"/ "Can-Can-Mädel". 1920's.
Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin
Etching in Braun bzw. in Schwarz, aquarelliert. Beide Arbeiten u.re. in Blei signiert "Kurt Hilscher", betitelt und bezeichnet "Orig. Rad." u.li. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Pl. 32 x 25 cm, Ra. 47 x 39,5 cm.
644 Erhard Hippold, Mappe mit 32 Skizzen. Um 1937.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pencil drawing , teilweise koloriert. Überwiegend Landschaftsskizzen und Aktstudien. Teilweise signiert und datiert.
Blätter vereinzelt angeschmutzt und knickspurig.
Von 25 x 10,5 cm bis 31 x 25 cm.
645 Erhard Hippold"Stürmische See"/ "Segler". 1950.
Lithograph , aquarelliert/ Zinkografie. Verso jeweils mit Nachlaßstempel versehen sowie u.re. in Blei signiert "Hippold", eine Arbeit datiert.
Blätter stärker knickspurig, ein Blatt etwas lichtrandig.
Stk. 29,6 x 38 cm, Bl. 43,1 x 61 cm u. Stk. 27,5 x 43 cm, Bl. 42,5 x 58,7 cm.
646 Erhard Hippold, Netzboote am Strand. Wohl 1930's.
Pen and brush drawing in ink und Wasserfarben auf Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
25 x 49,1 cm.
647 Erhard Hippold, Am Strand/ Netzboote/ Boddenlandschaft. 1958.
Lithograph Alle Blätter verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Zwei Arbeiten in Blei u.re. signiert "Hippold" bzw. "Erhard Hippold", eine Arbeit datiert.
648 Erhard Hippold, Komposition. Um 1970.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Papier. U.re. in Blei signiert "Hippold". Hinter Glas gerahmt.
Bl. 21 x 27,6 cm, Ra. 35 x 45,2 cm.
649 Erhard Hippold, Radebeul. 1950.
Etching In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold", datiert und mit Widmung "für Erhard Hippold", u.li. nummeriert 16/70.
Pl. 26,5 x 36 cm, Bl. 39 x 53 cm.
650 Gussy Hippold-Ahnert, Lupinen und Schwertlilien. 1968.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour über Bleistift auf Japanpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert.
Im linken Bildbereich ein kleines Löchlein.
53 x 32,5 cm.
651 Gussy Hippold-Ahnert, Segelboote. 1986.
Watercolour auf dünnem Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert.
31 x 43,2 cm.
652 Gussy Hippold-Ahnert, Seestück. 1985.
Watercolour Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re. und u.li. in Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert.
Blatt stärker knickspurig, im oberen Bildbereich mit Papierabrieb.
31,2 x 45,6 cm.
653 Gussy Hippold-Ahnert, Hockendes Mädchen. 1932.
Pastel crayons in colours auf rötlichem Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re in Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert.
48,5 x 32 cm.
654 Michael Hofmann"Morgens auf der Piazza del Campo von Siena". 1997.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt, nummeriert 14/20 und bezeichnet "Handdruck/Holzschnitt".
Blatt o.re. mit kleiner Knickspur.
Stk. 42,8 x 45 cm, Bl. 53 x 64,7 cm.
655 Karl Holfeld, Hafenansicht. 1960.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
Watercolour und Gouache. U.re. signiert "K. Holfeld" und datiert.
Blatt leicht gebräunt, mit je einer Falz re. und li.
41,7 x 61,5 cm.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Watercolour Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blätter vergilbt. Oberes Blatt mit Riß am unteren Rand (ca. 4,5 cm).
BA. 14,5 x 21 cm, Ra. 49 x 37 cm.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offset print Jeweils in Blei monogrammiert.
Ein Blatt mit leichten Randmängeln.
62,7 x 31,5 cm u. 30,5 x 31,5 cm.
660 Walter Jacob, Zwei Akte. 1921.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
U.re. In Blei monogrammiert "WJ" und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und etwas kickspurig.
Bl. 60 x 41,5 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.