ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Furniture / Fittings
Clocks / Watches
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Asian Art
Miscellanea
more search options | |
919 Schwarzwälder Schilderuhr. Deutsch. Um 1830/ 1840.
Gehäuse aus Holz. Zifferblatt mit römischen Zahlen auf dem lackierten Schild, dessen Bogenfeld mit einem lithographischen Bild einer Landschaft und floralem Golddekor sowie umlaufendem blauem Faden verziert ist. Die Scheibe mittig zur der Einstellung der Weckfunktion. Die Glocke wird vom Wecker geschlagen.
Uhr gangfähig.
H. Schild 22 cm.
920 Tischuhr. Heinrich Möller für Kienzle, Schwenningen. 1930's.
Kupfer, Messing und rauchfarbenes Glas. Uhrgehäuse aus Glas und Metall auf einem quaderförmigen gerippt gestaltetem Sockel. Die römischen Zahlen des Zifferblattes befinden sich zwischen zwei Metallringen und lassen freie Sicht nach hinten. Das Zentrum des Zifferblatts bildet ebenfalls eine getönte, opake Glasscheibe. Nach hinten schließt das Werk mit einer Metallplatte ein. Das Zifferblatt ist bezeichnet "Kienzle", der Deckel des Werks mit einer Flügelschraube zum Aufziehen ist bezeichnet "8 Days 15 Rubis" und das Gehäuse mit einer geritzten Nummer.
In sehr gutem Zustand. Gangfähig.
H. 20 cm.
921 Damenarmbanduhr. Glashütter Uhrenbetriebe. Wohl 1960's.
Goldfarbenes Metallarmband mit fünf runden Gliedern mit rechteckiger Lochung. Oberfläche abstrakt reliefiert. Rundes, goldfarbenes Gehäuse und goldfarbenes Zifferblatt mit der Bezeichnung "Glashütte", "17 Rubis" und "Made in GDR". Deckel mit Firmenstempel und eingestanzter Nummer.
Funktionstüchtig.
L. 16 cm, D. 2,5 cm.
922 Zwei Damenarmbanduhren. Glashütter Uhrenbetriebe. Wohl 1950's.
Goldfarbene Armbänder mit großen bzw. kleineren, Kettengliedern. Goldfarbene Gehäuse. Eines der Zifferblätter goldfarben, das andere braun. Beide bezeichnet "Glashütte", "17 Rubis" und "Made in GDR". Deckel mit Firmenbezeichnung und gestanzter Seriennummer.
Funktionstüchtig.
D. 2,5 und 2 cm.
923 Standuhr. Gertrud Kleinhempel für Werkstätte für Deutschen Hausrat Theophil Müller. Um 1905.
Gertrud Kleinhempel 1875 Leipzig – 1948 Althagen(Ostseebad Ahrenshoop)
Eiche auf Nadelholz (?) furniert, Messing. Schlanker, gerader Korpus. In vier Wülsten abgesetzter Sockel, schlanker Kasten und das Uhrengehäuse hexagonal und leicht überkragend. Hexagonale Frontscheibe mit oben abgerundeter Kante. Rundes, messingfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Federschlagwerk. Rundes Messingpendel mit hölzernem Schaft. An der Türinnenseite Plakette der Werkstätte.
H x B x T 197 x 40 x 23 cm.
924 Unbekannter Künstler, Bilderuhr mit Hochzeitsgesellschaft. Wohl um 1830.
Oil on canvas Unsigniert. In aufklappbarer Stuckleiste mit Kastenkonstruktion gerahmt. Uhrwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, Walzenspielwerk mit einer Melodie. Schlüssel vorhanden.
Malschicht mit Fehlstellen an den Durchlässen für Zifferblatt und Aufziehmechanismus, o.re. (ca. 1 cm) und ein Riß (ca. 1,5 cm) unten. Krakelee. Spieluhr funktionsfähig, jedoch nicht aufziehbar. Zwei Zähne in den oberen Tönen fehlen.
BA 64 x 78 cm, Ra. H x B x T 79 x 94 x 20 cm.
925 Comtoise-Uhr. Wohl Frankreich. 2nd half 19th cent.
Messingblech, geprägt. Reiches, reliefiertes Floraldekor. Prunkpendel, dieses nachträglich partiell farbig gefaßt und goldbronziert. Emaille-Ziffernblatt, gemarkt "Ginguené à Nort" mit römischen Stunden. Stundenschlag auf Tonfeder. Original-Schlüssel. Ziffernblatt mit zahlreichen Haarrissen und kleinerem Chip. Messingschild stellenweise verbogen, kleinere Bruchstellen.
H. (ohne Pendel) 43 cm.