AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
701 Martin Erich Philipp (MEPH)"Silberfasane". 1916.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours in drei Farben von vier Stöcken. auf Bütten. O.li. im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" sowie betitelt.
Blatt knickspurig und mit stärkeren Randmängeln. Eckabriss o.li. und o.re.
Seltenes dreifarbiges Exemplar.
WVZ Götze D9.
Stk. 22 x 30 cm, Bl. 28,5 x 26,5 cm.
702 Martin Erich Philipp (MEPH)"Zwei Blauflügel Aras". 1926.
Wood cut in colours auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "MEPH". In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re.
Auf Untersatzkarton montiert o.li. und re. Blattecke u.li. minimal knickspurig.
WVZ Götze D 28.
Stk. 30 x 20,5 cm, Bl. 36,5 x 25,3 cm.
703 Martin Erich Philipp (MEPH)"Grüner Papagei". 1924.
Wood cut in colours In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. und betitelt u.li., im Stock monogrammiert.
Blatt der Beigabe lichtrandig und leicht fleckig.
Beide Arbeiten gerahmt.
WVZ Götze D 15, Beigabe D 37.
Stk. 45 x 15 cm, Ra. 63 x 29 cm, Beigabe Stk. 27 x 24 cm, Ra. 43 x 38,5 cm.
704 Stefan Plenkers, Interieur. 1983.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Aquatint Unterhalb der Darstellung signiert "Plenkers", datiert und nummeriert 89/100.
Pl. 24,6 x 28,7 cm, Bl. 51,1 x 42 cm.
705 Stefan Plenkers/ Goltzsche, Dieter, Kneipe/ Bahn. 1983.
Aquatint etching auf Bütten. Plenkers in Blei signiert und datiert u.re. "Plenkers 83" und nummeriert u.li. "84/100".
Pl. 24,5 x 28,7 cm, Bl. 51,5 x 41,5 cm / Pl. 24 x 32 cm, Bl. 37,8 x 50,3 cm.
706 Stefan Plenkers, Interieur. 1978.
Monotype und Farbaquatinta. In Blei signiert und datiert u.re. "S. Plenkers 78". Nummeriert und betitelt u.li. "1/1 Interieur".
Blattrand mit hellen bräunlichen Flecken und einem horizontalen Streifen.
Stk. 16,5 x 20,3 cm, Bl. 41,5 x 34,5 cm.
707 Richard Pusch"Im Lockwitzgrund bei Dresden". No date.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour U.re. signiert "R. Pusch", verso betitelt.
U.li. kleine Knickspur.
35,5 x 43 cm.
708 Curt Querner"Bäuerin von vorn, im Kuhstall sitzend". 1962.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf Bütten. U.re. In Blei signiert "Qu." und datiert "7.6.62". Verso betitelt "Herta im Stall" und bezeichnet "XOX". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Unterer Blattrand minimal gestaucht.
WVZ Dittrich B 1058.
Bl. 66,7 x 36,7 cm, Ra. 95 x 64,5 cm.
709 Henry Rademacher"Wächter". 1993.
Henry Rademacher 1961 Leipzig
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rademacher", datiert, betitelt und nummeriert 9/20 sowie mit Widmung versehen.
O.re. eine größere Knickspur.
Darst. 38 x 48,7 cm, Bl. 43,5 x 56 cm.
711 Richard Sander, Liegende Stiere. Mid 20th cent.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Watercolour In grünem Filzstift signiert u.re. "Rich.Sander". Im Passepartout in blauer Leiste hinter Glas gerahmt.
Bl. 42,5 x 60 cm, Ra. 63,5 x 76,5 cm.
712 Jutta Schlichting, Göhren. 1990.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Watercolour. In ink dated and signed "Schlichting".
50,6 x 73 cm.
713 Jutta Schlichting"Wehlnadel". 1997.
Watercolour Signiert "Schlichting" und datiert u.re. Verso betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
65 x 51 cm.
714 Jutta Schlichting"Bloßstein". 1997.
Watercolour Signiert "Schlichting" und datiert u.li. Verso bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
47 x 65,5 cm.
715 Gustav Schmidt, Selbstbildnis. No date.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Watercolour und Gouache auf Papier. U. re. in Blei signiert "G. Schmidt".
Blatt unscheinbar stockfleckig, mit kleineren Randmängeln.
40,7 x 27,5 cm.
716 Gustav Schmidt"Hieronymus". 1920.
Wood cut auf Japanpapier. U.re. in Blei signiert "Gustav Schmidt", u.li. betitelt
Stk. 24,5 x 21,5 cm, Bl. 43 x 26,2 cm.
717 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Weinflasche. No date.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph In Blei u.li. nummeriert "8/15" und u.re. signiert "Schmidt Kirstein". Im Passepartout.
Etwas lichtrandig.
718 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz. 1964.
Blatt mit Knickspuren u.re.
Stk. 24,4 x 14,2 cm, Bl. 45,5 x 31 cm.
719 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Orange und Schwarz. 1964.
Eine größere Knickspur u.re.
Stk. 23,5 x 13 cm, Bl. 44,5 x 30,7 cm.
720 Hans Erich Schmidt-Uphoff"Szabadsághid" (Budapest). 1974.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Gouache U.re. signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
44,2 x 73,4 cm, Ra.58,6 x 92 cm.