AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
101 Gottfried Trimborn, Rheinfähre. Wohl um 1920.
Gottfried Trimborn 1887 Meckenheim – Vor 1939 Bonn
Oil on canvas U.li. signiert " G. Trimborn". In profilierter Holzleiste gerahmt.
42 x 60 cm, Ra. 50,5 x 67 cm.
102 Fritz Tröger"Winter in Oberhof". 1952.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
50 x 72 cm.
103 Rupprecht von Vegesack"Schleieufer". No date.
Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm
Oil on fibreboard Verso in schwarzem Filzstift signiert "R. v. Vegesack" und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
40 x 44,5 cm, Ra. 50 x 54 cm.
104 Johann Walter-Kurau, Kirchplatz. 1918.
Johann Walter-Kurau 1869 Mitau – 1932 Berlin
Oil on cardboard U.re. signiert und datiert "Walther-Kurau 18." Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
21,5 x 25,5 cm, Ra. 46,5 x 51 cm.
105 Fred Walther"Astern im Glas". 1976.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Oil on canvas O.re. monogrammiert und datiert "Wa. 76". Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "Fred Walther".
50 x 40 cm, Ra. 62 x 52,5 cm.
106 Horst Weber"Barockarchitektur in Dresden". 1974.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
75 x 100 cm, Ra. 90 x 118 cm.
107 Heinrich Weckauf, Sommerlicher Feldweg. No date.
Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?
Oil on cardboard U.re. signiert "HWeckauf". In profilierter Leiste gerahmt.
29,5 x 45 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
108 Johannes Raphael Wehle, Paar im Park. 1925.
Johannes Raphael Wehle 1848 Radeburg – 1936 Helfenberg (Dresden)
Kleine Abplatzungen an der Leiste.
BA 55 x 72 cm, Ra. 71 x 90 cm.
109 Fritz Wildhagen(zugeschr.), Bergige Landschaft. 1st half 20th cent.
Fritz Wildhagen 1878 Moskau – 1956 Holte
Oil on canvas U.re. signiert "Wildhagen", verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet.
80,4 x 90 cm, Ra. 97 x 107 cm.
110 Paul Wilhelm, Stilleben mit Bartnelken. 1930er/ 1940's.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Leinwand doubliert. Stellenweise leichtes Krakelee.
54 x 46 cm.
111 Werner Wittig, Landschaft mit Granatäpfeln. 1985.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Oil on fibreboard Verso u.re. signiert "Wittig" und datiert. In breiter profilierter, partiell vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Lit.: 23. Dresdener Kunstauktion 1987, S. 59, Nr. 322.
37,8 x 42,7 cm, Ra. 59 x 65 cm.
113 Unbekannter Künstler, Hütte am Waldrand. Wohl um 1920.
Oil on cardboard Unsigniert.
32 x 55 cm.
114 Karl Quarck"Am Hellergut." Early 20th cent.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on canvas auf Karton kaschiert. U.re. undeutlich signiert "K.Quarck". Verso in Bleistift von verschiedener Hand zweifach betitelt. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
45 x 36,5 cm, Ra. 52,5 x 44 cm.
115 Unbekannter Künstler, Stilleben. Wohl 1930's.
Oil on canvas Unleserlich signiert u.li. In profilierter Leiste gerahmt.
Keilrahmen erneuert.
50 x 46 cm, Ra. 62 x 57 cm.
116 Unbekannter Künstler, Bauernhof. 2nd quarter 20th cent.
Oil on cardboard Unsigniert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
35,3 x 39,6 cm, Ra. 44 x 48,5 cm.
Oil on canvas Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Prf. / Bantzer" sowie Reste eines Papieretiketts. In breiter, profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Partiell zartes Krakelee.
35,5 x 31,5 cm, Ra. 40 x 46 cm.
118 Unbekannter Künstler, Zwei weibliche Akte. Wohl um 1910.
Oil on plywood Unsigniert. Verso in Blei unten unleserlich bezeichnet.
152 x 73 cm.
119 Unbekannter Künstler, Hochgebirgslandschaft. Wohl um 1925.
Oil on canvas Unsigniert. In breiter goldfarbener Leiste gerahmt.
50 x 60 cm, Ra. 59 x 70 cm.
120 Unbekannter Künstler, Dresden - Hofkirche und Augustusbrücke. Wohl 1920's.
Oil on canvas , auf Karton aufgezogen. In breiter, schwarzer Leiste gerahmt.
24 x 32 cm, Ra. 35 x 45 cm.
121 Unbekannter Künstler, Elblandschaft bei Diesbar-Seußlitz. 1955.
Oil on canvas Unleserlich signiert und datiert.
Malschicht etwas angeschmutzt, Leinwand mit kleineren Druckstellen.
In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
50 x 70 cm, Ra. 64 x 83,5 cm.