AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
034 Otto Altenkirch"Im Hellerwald". 1938.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas U.li. signiert "Otto Altenkirch" und datiert. Verso am Leinwandrand betitelt und nochmals bezeichnet "Otto Altenkirch". Auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Siebenlehn" sowie mit einem Papieretikett "Kunsthaus Schaller / Stuttgart / Marienstraße 14" versehen. In goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1938-28-H.
50,5 x 60,5 cm, Ra. 60 x 70 cm.
035 ? Bähr, Birken am Kanal. Wohl um 1900.
? Bähr Tätig um 1900
Oil on canvas U.re. signiert "Bähr." In breiter ebonisierter Leiste gerahmt.
Rahmen mit starken Bestoßungen.
36 x 42 cm, Ra. 54 x 60 cm.
036 Dieter Beirich"Lößnitzlandschaft". 1968.
Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul
Oil on fibreboard U.li. signiert und datiert "D. Beirich 68". Verso die Darstellung einer winterlichen Straße in Öl, auf der Leiste in Blau betitelt. In breiter, dunkel gefaßter Holzleiste gerahmt.
61 x 78 cm, Ra. 73 x 92 cm.
037 Manfred Böttcher, Sitzender weiblicher Akt. Um 1975.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Oil on fibreboard Signiert o.li. "Böttcher". In breiter grau lasierter Leiste gerahmt.
Authentizitätsbestätigung liegt vor.
Provenienz: Berlin.
45 x 32 cm, Ra. 65,5 x 52,5 cm.
Ludwig Dettmann 1865 Adelby (b. Flensburg) – 1944 Berlin
Oil on canvas , auf Malpappe kaschiert. Signiert "Ludwig Dettmann" und datiert u.li. In einer reich dekorierten, goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen Fehlstellen im Falzbereich.
63 x 56,5 cm. Ra. 81 x 75,5 cm.
039 Wilhelm Claudius, Norddeutsches Interieur. Wohl 1920's.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Oil on cardboard U.re. signiert "Wilh. Claudius". Verso in Farbstift schwer leserlich bezeichnet sowie mit Resten eines Klebeetiketts "Galerie Hamburg" versehen. In profilierter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
53 x 42 cm, Ra. 80 x 70 cm.
040 Heinrich Deuchert, Seeidyll. Wohl 1913.
Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt – 1913 München
Oil on cardboard U.li. signiert "H. Deuchert" und datiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
28 x 45 cm, Ra. 38 x 54,5 cm.