AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
130 Ernst Arnold"Ansicht der katholischen Kirche zu Dresden". 1st half 19th cent.
Ernst Arnold Tätig um 1825
Coloured etching In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Ernst Arnold", in Deutsch und Französisch betitelt.
Pl. 18,5 x 24,6 cm, Bl. 23,6 x 31,4 cm.
131 Antoine Basset"Vue d' Amsterdam". Um 1750.
Antoine Basset Tätig um 1770-75 in Paris
Coloured engraving Guckkastenblatt. In der Platte o.Mi. betitelt, u.Mi. betitelt " Vue perspective du Fossé des seigneurs de la Rue des Miroirs vers la Foßé de Leyde d' Amsterdam. A Paris chez Basset rue de St. Jaques." Allseitig im Passepartout montiert und in schmaler silberfarbener Leiste gerahmt.
Etwas angeschmutzt, minimal fleckig, verso Wasserflecken (ca. 2 cm).
Pl. 28 x 42, 5 cm, Bl. 32,5 x 49,5 cm, Ra. 44 x 58 cm.
132 Petrus Bertius"Meißen". Wohl 1616.
Petrus Bertius 1565 Bevern/Flandern – 1629 Paris
Coloured copper engraving aus: "Commentariorum rerum Germanicarum".
Pl. 19 x 14,2 cm, Bl. 17,9 x 23,6 cm.
133 Charles-Clément Bervic"Louis Seize". Um 1790.
Charles-Clément Bervic 1756 Paris – 1822 ebenda
Coloured copper engraving nach einem Gemälde von A. F. Callet. In der Platte u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Peint par Callet Peintre du Roi", u.re. "Gravé en 1790 par Bervic Graveur du Roi". In profilierter Holzleiste im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 76,5 x 58 cm, Bl. 79 x 62 cm, Ra. 88,5 x 70 cm.
134 Willem Janszoon Blaeu"Germaniae Veteris, typus". Um 1630.
Willem Janszoon Blaeu 1571 Uitgeest – 1638 Amsterdam
Coloured copper engraving Karte von Germanien nach Abraham Ortelius von W.J. Blaeu aus einer französischen Ausgabe des "Theatrum orbis terrarum, sive, Atlas novus". Verso mit französischem Text und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. 38 x 48,5 cm, Bl. 49,5 x 59,5 cm.
Carl Bolze 1832 – 1913
Pencil drawing, painted in watercolours In Blei u.re. betitelt, datiert und monogrammiert "CB". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt am Rand gebräunt und fingerspurig.
Bl. 27,5 x 39,5 cm, Ra. 38,5 x 48,5 cm.
136 Robert Bowyer"Dresden". 1815.
Robert Bowyer 1758 London – 1834 Byfleet
Coloured etching In der Platte u.Mi. bezeichnet "Published by R. Boywer, Pall Mall, 1815".
Blatt etwas fleckig, am unteren Rand bis zur Plattenkante beschnitten.
Darst. 22,2 x 32, 5 cm, Bl. 33 x 49 cm.
137 Georg Braun/ Franz Hogenberg "Scopa vulgo Schuepa [ ]". 1574/ 1618.
Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda
Engraving "[
Pl. 31,1 x 45,3 cm, Bl. 41,5 x 53,5 cm.
138 Georg Braun/ Franz Hogenberg "Fribergum misinae". 1574/ 1618.
Pl. 33,7 x 46,2 cm, Bl. 38 x 49,6 cm.
139 Jaques Chéreau"L' Hotel des Ambassadeurs, A Vienne, En Autriche." 2nd half 18th cent.
Jaques Chéreau 1688 Blois – 1776 Paris
Coloured engraving Guckkastenblatt. In der Platte o.Mi. betitelt und u.Mi. ausführlich bezeichnet. Allseitig im Passepartout montiert und in schmaler silberfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 24,5 x 40 cm, Bl. 31,5 x 45 cm, Ra. 44 x 58 cm.
140 Jacques Couché"La Chasse aux Canards". Um 1880.
Jacques Couché 1750 Gournay/Abbéville – vor 1836 Paris
Coloured engraving nach einem Gemälde von Paul Bril. In der Platte ausführlich bezeichnet. Im Passepartout in schmaler silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Fleckig und minimal knickspurig.
Pl. 41,5 x 28,5 cm, Bl. 48 x 33 cm, Ra. 59,5 x 46,5 cm.