AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
241 John Jones"Dulce Domum or the Return from School". Um 1790.
John Jones um 1740 ? – 1797 London
auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.re. "Engraved by Iohn Jones" und u.li. "Painted by W.R. Bigg A.". Bezeichnet u.re. und betitelt u.Mi.
Pl. 48 x 60,5 cm, Bl. 49,5 x 62 cm.
242 Clement de Jonghe"Spondeo divitius pauper [ ]". 2nd half 17th cent.
Clement de Jonghe vor 1640 ? – 1679 ?
Engraving , zweifach vollflächig auf Untersatzpapier montiert. In der Platte bezeichnet u.re. "Clemendt de Ionghe exc.". In bräunlich- goldfarbener Leiste gerahmt.
U.li. Ecke des Rahmens lose.
Bl. 37,5 x 31,4 cm, Ra. 55,5 x 49 cm.
243 Christian Karl Maximilian Keyl"Affaire bei Maxen". Um 1800.
Carl Christian Maximilian Keyl 1766 Dresden – 1819 ebenda
Engraving , sparsam in Rot koloriert. In der Legende unten bezeichnet "Gez v. G. Lehmann, gest. v C. Keyl in Dresden."
Bl. 53,3 x 70 cm.
Georg Christoph Kilian 1709 Augsburg – 1781 ebenda
Coloured copper engraving auf Bütten. Raspische Buchhandlung, Nürnberg. Jeweils mit Titelkartusche u.li. sowie mit farbig eingezeichneten Stellungen versehen.
Pl. 17,5 x 30,7 cm, Bl. 22 x 34,6 cm u. 22,5 x 37,5 cm, Bl. 26 x 41,2 cm.
245 Johann Adam Klein"Die Schafschur". 1818.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
An den Rändern knickspurig, stärker stockfleckig.
Pl. 17 x 22,5 cm, Bl. 25,5 x 35,5 cm.
246 Max Klinger"Kämpfende Centauren". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatint etching Aus dem Zyklus "Intermezzi". In der Platte typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert V. u.re. Auf Karton aufgezogen.
Fleckig, an den Rändern angeschmutzt.
VWZ Singer 54 II.
Pl. 40,5 x 26 cm, Bl. 60,5 x 43 cm.
249 Caspar Merian(zugeschr.) "Geithan". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Engraving aus "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Gesamtansicht von Zeithain mit Legende. Betitelt o.Mi. Leeres Wappen o.li.
Unscheinbare Mittelfalz. Blatt bis zur Plattenober- und Unterkante geschnitten.
Pl. 10,2 x 32,5 cm, Bl. 10,2 x 38,5 cm.
250 Caspar Merian"Prospect Deß Elbstroms Umb Dresden ". Um 1650.
Engraving von drei Platten. "
Pl. 24,5 x 102,2 cm, Bl. 31,2 x 105 cm.
251 Matthäus Merian"Lusatia Superior"/ "Pirnau"/ "Marienberg"/ "Oschatz"/ "Döblen". Um 1650.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Engraving aus: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Eine Landkarte der Oberlausitz und vier Veduten. In der Platte bezeichnet o.Mi. Vereinzelt mit Legende. Alle Blätter mit leeren Wappen bzw. Stadtwappen.
Versch. Maße. Ca. 10,5 x 32 cm bis max. 27 x 33,5 cm.
252 Matthäus Merian"Die Statt Görlitz"/ "Grimma"/ "Die Statt Zittau in Ober Lausitz". 1650.
Engraving Aus "Topographia Germaniae (Obersachsen)". "Görlitz" mit hinterlegter Mittelfalz, "Zittau" mit zwei Falzen, "Grimma" nochmals auf Bütten aufgezogen, mit kl. Einriß in der Bildmitte und bis zur Darst. beschnitten.
Darst. min. 9,5 x 32,5 cm, Darst. max. 29,5 x 37,5 cm.
253 Rudolph Meyer"Spiler". 1650.
Rudolph Meyer 1605 Zürich – 1638 ebenda
Engraving (48. Kupferstich, S. 103) aus "Zürcher Totentanz" von Konrad und Rudolph Meyer mit Gedichten von Georg Müller. In der Platte monogrammiert "RM".
Blatt etwas wellig und fleckig, leichte Randmängel.
Pl. 13 x 9 cm, Bl. 19 x 14,9 cm.
Carl Justus Pescheck 1803 Zittau – 1847 Dresden
Blätter etwas stockfleckig, vereinzelt etwas gebräunt.
Darst. max. 20 x 30 cm, Bl. max. 34 x 45,5 cm.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Blatt mit leichten Randmängeln, unscheinbar stockfleckig.
15,1 x 20,4 cm.
256 Julius von Plänckner"Panorama vom Inselsberg". 1839.
Julius von Plänckner 1791 – 1856
Lithograph Unterhalb der Darstellungen im Stein signiert und bezeichnet. Vier einzelne Karten, die zu einem Panorama zusammengefügt werden, mit Erläuterung durch ein Winkelblatt. Erschienen im Verlag von Justus Perthes, Gotha.
257 Samuel Prout, Zwei Graphiken "Dresden". 1st half 19th cent.
Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London
Lithograph Jeweils im Stein mit ligiertem Monogramm "SP" sowie bezeichnet "Dresden".
St. 40,4 cm x 27 cm u. St. 41,2 x 27,7 cm, Bl. 54 x 37 cm.
258 Pierre Auguste Renoir, Le chapeau épinglé. 1894.
Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg
Etching auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Renoir". Wohl posthumer Druck der 1.H. 20.Jh.
Blatt leicht gebräunt, mit fünf kleinen Stockflecken.
Pl. 11,9 x 8,4 cm, Bl. 33,5 x 25,5 cm.
259 Adrian Ludwig Richter, Konvolut von sechs Graphiken. Verschiedene Jahre.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching / Stahlstiche. In der Platte u.re. typographisch signiert, u.Mi. bezeichnet und betitelt. Ein Blatt in der Platte monogrammiert u.re. "L.R.". Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Budde 242, 270, 2987, 3120, 3162, 3163.
Etching Alle Blätter typographisch signiert u.re. "Gest. v. L. Richter", sowie bezeichnet u.li. und betitelt u.Mi.
WVZ Budde 219, 245, 246, 247.