ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Furniture / Fittings
Clocks / Watches
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Asian Art
Miscellanea
more search options | |
870 Blütenbrosche. England. Um 1865.
Gold, Silber und Diamanten (geprüft). Brosche in Form eines blütentragenden Astes, dicht mit 95 Diamantrosen verschiedener Größe besetzt. (Ges. ca. 2,2 ct). Große zentrale Blüte aufgeschraubt. Kleine Brosche (L. ca. 1,5 cm) zur Befestigung der Blüte beigegeben. Fassung aus Silber durchbrochen gearbeitet und kleine Blätter aus Gold angefügt. Marken verschlagen. Nadelbroschierung aus Gold.
Ein Blatt angelötet. Am Blatt links unten fehlen zwei Steine. Zwei der goldenen Blätter
...
> Read more
L. 6,4 cm.
871 Art-Déco-Ring. Deutschland. Um 1920.
585er Gelbgold. Ovale Ringplatte mit oval facettiert geschliffenen Rubinen. Im Zentrum vier Diamantrosen sowie oben und unten jew. ein Diamant. Die fein ziselierte Platte mit 20 weiteren kleinen Diamanten besetzt. (Ges. ca. 0,2 ct) Ring mit Goldstempel "585" und Punze "HP" (?).
Wohl in originalen Samtetui von H.J. Wilm, Hofjuwelier, Berlin.
Ringgröße 16 cm.
872 Collieranhänger. Deutsch. Um 1920.
Gold (geprüft). Tropfenförmiger Anhänger mit Peridot im Scherenschliff. Fassung durchbrochen gearbeitet und mit 24 kleinen Diamantrosen besetzt. Oberhalb des Steins drei Perlen.
L. 3,3 cm.
873 Zwei Markasitbroschen. 1st quarter 20th cent.
935er Silber, blauer Schmuckstein und Markasiten. Oval facettierter hellblauer Stein (D. ca. 1,4 cm) strahlenförmig eingefaßt. Broschenrand mit Blattelementen. Brosche dicht mit kleinen Markasiten besetzt. Silberstempel "935" und Punze Engel/Vogel. Nadelbroschierung.
Asymmetrische Schleifenform. Durchgängig mit Markasiten besetzt. Ohne Punze. Nadelbroschierung. Nicht gemarkt.
Vier fehlende Markasiten auf der ovalen Brosche, die Schleife mit zwei fehlenden Markasiten.
2,6 c 4 cm und 4,5 x 3,5 cm.
874 Ring- und Stabbrosche. Um 1900.
935er Silber, farblose, facettiert geschliffene Schmucksteine. Kreisförmig gearbeitete Brosche am unteren Rand tulpenförmiges Ornament. Reif durchbrochen gearbeitet, außen graviert und dicht mit Straßsteinen in Tafelschliff besetzt. Blume dicht mit weißen Steinen im Brilliantschliff besetzt. Klemmbroschierung. Silberpunze auf der Blume.
Stabbrosche dicht besetzt mit 43 (urspr. 44) farblosen Steinen. Nadelbroschierung, Nadel und Werkstück gepunzt.
Broschierung der Rundbrosche umgearbeitet. Einige Schmucksteine wohl ersetzt.
D. 2,9 cm, L. 5,5 cm.
875 Ring und Krawattennadel. Elisabeth Treskow. 1970's.
Elisabeth Treskow 1898 Bochum – 1992 Brühl
585er Gelbgold, Ring gestempelt. Kronenförmiger Ringkopf mit zentraler Perle. Krawattennadel mit Kreisdekor und Perle.
Ring D. 2 cm, Krawattennadel L. 7 cm.
876 Zwei Millefiori- und eine Mosaikbrosche. Italien. Um 1925.
Metall und Glas. Drei Broschen in verschiedenen, länglichen Formen. Eingelegte Blütenmuster aus polychromen Glassteinchen und Millefioricanes.
Kleine Fehlstellen im Mosaikbesatz.
L. 4 - 6,5 cm.
877 Konvolut von vier Anhängern. 1930's.
925er und 835er Silber, Schaumgold, Markasiten, verschiedene Schmucksteine, Emaille.
Zwei Anhänger in Silber, diese mit rauchfarbenem und hellblauem Schmuckstein und einer mit Markasiten. Beide mit Silberpunze. Ein ovaler Anhänger aus Schaumgold mit einfachen, ziselierten Elementen und rotem Farbstein. Viereckiger, emaillierter Anhänger mit Blumenmotiv und weißem Schmuckstein.
L. ca. 3 cm.
878 Armband. Theodor Fahrner, Pforzheim. Wohl um 1935.
Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda
925er Silber. 10 Rechteck- Ringlieder und 10 Verbindungsglieder. Diese mit dem Motiv "Laufender Hund" mit aufgelötetem Spiraldraht dekoriert. Gehäuseschließe mit Sicherheitsachter. Silber- und Werkspunze auf aufgelöteter Plakette.
L. 19 cm.
879 Paar Ohrringe und Brosche. Um 1900.
Silber, vergoldet, Schaumgold, Onyx (?) und Perlen. Ohrringe mit kurzem Bügel in Blütenform. Blüten aus je sechs Flußperlen. Bügel zweifach gepunzt.
Brosche in ovaler Grundform, oben mit blütengeschmückter Schleife versehen. In der Mitte ovaler Onyx mit floraler, goldfarbener Metalleinlage. Nadelbroschur und Öse zur Verwendung als Anhänger.
Rand der Brosche mit unscheinbarer Druckstelle auf Höhe der Nadel.
L. 1,5 cm, D. 4 cm.
880 Art Déco-Collier. Wohl 1930's.
Metall und Bakelit (?). Lange Stabgliederkette mit Anhänger aus geometrisch angeordneten Stabgliedern und facettierten, lüstrierenden Kunststoffperlen. Schraubverschluß.
L. 68 cm.