ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Furniture / Fittings
Clocks / Watches
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Asian Art
Miscellanea
more search options | |
281 Jan II van de Velde, An einer Furt. 1616.
Jan II van de Velde 1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen
Etching auf Bütten. In der Platte nummeriert o.re. "5" und u.re. "9". Aus der Folge "Landschaften".
Auf Untersatzpapier montiert o.re. und li.
Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Minimal angeschmutzt.
Bl. 12,5 x 19,1 cm.
282 Jan de Visscher, Zwei niederländische Landschaftsdarstellungen. Wohl um 1660.
Jan de Visscher 1636 Haarlem – ca. 1692 /1712 Amsterdam
Etching In der Platte u.li. bezeichnet "I: van Goyen inventor" und u.re "I: der Visscher fecit.".
Beide Blätter unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 13,5 x 21 cm, Bl. 19,5 x 24 cm/ Pl.12,7 x 20,5 cm, Bl. 19,5 x 24,5 cm.
283 Giovanni Volpato"Pio Sexto Pont. Max.". Ende 18th cent.
Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom
Engraving nach einem Gemälde von Raphael. In der Platte unterhalb der Darst. signiert, bezeichnet und betitelt.
Blatt etwas fleckig, mit hinterlegter Mittelfalz. Blatt bis zur unteren Plattenkante beschnitten.
57,5 x 77 cm.
284 Francois Voyez"La Toilette". 1774.
Francois Voyez 1746 Abbeville – 1805 Paris
Engraving nach einem Gemälde von Sigismond Freudenberg. In der Platte u.re. signiert "Voyez", datiert und bezeichnet.
Blatt mit Einrissen in den Randbereichen, zum Teil hinterlegt bzw. restauriert. Bis zur Plattenkante beschnitten.
Darst. 31,9 x 22,6 cm, Bl. 34 x 24,5 cm.
285 P.M. Walther, Spitzenklöpplerin. 1795.
P.M. Walther Tätig um 1790
Pen drawing (ink) , laviert, sparsam in Blau aquarelliert. Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert und datiert "P.M. Walther d. III. August 1795" u.re. Vollständig auf Untersatzkarton montiert, in brauner Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig.
37 x 33,5 cm, Ra. 40 x 34,5 cm.
286 Gotthilf Wilhelm Weise, Hafen bei Mondschein. 1773.
Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel
Etching nach einem Gemälde von C.W.E. Dietrich, Originalgröße, aus dem Hagendornschen Cabinet. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt, am oberen Rand nummeriert No.1.
Blatt etwas angeschmutzt.
Pl. 38,5 x 36,7 cm, Bl. 44,2 x 39,2 cm.
287 Charles Feodor WelschCharles Welsch (attributed) "Sketches on Egypt". No date. 1875.
Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden
Pencil drawing. Graphit drawing on grey paper. Illegible signed to the lower middle. Passepartout.
Slight crinkles and shop-soiled.
31 x 27 cm.
288 Charles Feodor WelschCharles Welsch (attributed) "Sketch of Egypt". No date. 1875.
Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden
Pencil drawing. Graphite drawing on grey paper. Passepartout.
The borders shop-soiled.
32 x 22,5 cm.
289 Charles Feodor WelschCharles Welsch "Italien". 1870es. 1870's.
Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden
Pencil drawing. Pencil drawing. Passepartout. Verso estate stamp.
44 x 25,5 cm.
Johann Carl Wiederhold Tätig um 1800
Engraving Alle Blätter betitelt.
Blätter minimal gebräunt und stockfleckig.
Pl. 9,5 x 14 cm, Bl. 11,7 x 18,2 cm.
Johann Anton Williard 1807 Ettlingen – Um 1898 Dresden
Lithograph (zwei) und Radierung. Eine Arbeit im Stein signiert "J. Williard", jeweils unterhalb der Darstellung betitelt.
Blätter vereinzelt stärker stockfleckig, gebräunt und knickspurig.
Pl. max. 27 x 31,5 cm, Bl. 35,9 x 43 cm.
292 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Dresdner Ansichten. 18. Jh./ 19th cent.
Etching , Lithographien und ein Holzschnitt. Vereinzelt in Blei oder typographisch signiert, betitelt oder bezeichnet. Holzschnitt zusätzlich im Stock monogrammiert.
Überwiegend auf Untersatzpapier montiert.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig, leicht gebräunt, fleckig oder mit Resten alter Montierungen. Ein Blatt mit kleinen Reißzwecklöchlein und drei vertikalen Falzen re.
Versch. Maße. Ca. 12 x 22 cm bis max. 26 x 17 cm.
293 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht sächsischen Adelsportraits. 2nd half 19th cent.
Lithograph , teilweise auf China, auf Papier aufgezogen. Teilweise Hanfstengel-Drucke, u.a. verlegt von Ernst Arnold, Dresden und E. Weinert, Leipzig.
U.Mi. im Stein bzw. in der Platte signiert und betitelt.
Blätter stärker stockfleckig, mit Randmängeln.
Darst. ca. 34,5 x 28 cm, Bl. ca. 48 x 34 cm.
Wood engraving Aus "Über Land und Meer. Allgemeine Illustri[e]rte Zeitung, No. 52" bzw. "Die Gartenlaube", hrsg. Ernst Keil.
Blätter gebräunt, vereinzelt mit Einrissen sowie mit Mittelfalz.
Bl. min. 29,1 x 39,6 cm, Bl. max. 31 x 45 cm.
295 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschafts- und Genreszenen. 18./ 19th cent.
Engraving und Radierungen. In der Platte typographisch bezeichnet u.re. und u.li. und betitelt u.Mi.
Verschiedene Erhaltungszustände. Vereinzelt fleckig, stockfleckig, restauriert oder knickspurig. Zwei Blätter mit vertikaler Mittelfalz.
Versch. Maße. Ca. 17,5 x 22 cm bis max. 29 x 37 cm.
Wood cut / Lithographie. U.re. monogrammiert "IG" und datiert, aus Sebastian Münster "Cosmographia".
Blatt gebräunt, mit hinterlegter Mittelfalz und leichten Randmängeln, etwas wurmstichig.
Lithographie nach einem Stich aus "Theatrum Europeum" von J.A. Williard nach Meridan, u.Mi. signiert, bezeichnet und betitelt.
Blatt mit zwei Falzen, leicht knickspurig und stockfleckig.
Darst. 20,5 x 29,7 cm, Bl. 36,6 x 43,6 cm u. St. 26,1 x 36,7 cm, Bl. 28,5 x 38,3 cm.
297 Unbekannter deutscher Künstler, 20 Szenen aus Casanovas Leben. 1872.
Lithograph Teilweise im Stein monogrammiert "MB" und datiert, jeweils betitelt und nummeriert o.re.
Blätter vereinzelt stärker stockfleckig.
St. 11,7 x 16,1 cm, Bl. 18,2 x 23 cm.
298 Unbekannter deutscher Künstler"Die Leiden unseres Heiland Jesus Christus". Wohl um 1830.
Silhouette mit Szenen aus der Passion Christi. Mit blauen Papier hinterlegt und hinter Glas gerahmt.
Papier stärker gebräunt und etwas lichtrandig, mit einigen Fehlstellen am linken Blattrand.
Bl. 34,6 x 42 cm, Ra. 43,5 x 41,5 cm.
299 Unbekannter Künstler"Die glückliche Mutter"/ "Das Kinderbad". 19th cent.
Etching / Mezzotinto. Beide Blätter fest im beidseitigem Passepartout montiert.
An die Darstellung heran geschnitten.
Unscheinbare, bräunliche Fleckchen. "Glückliche Mutter" mit kleinem Riß (1 cm) o.re., "Kinderbad" mit horizontaler Knickspur Mi.
BA. 54,5 x 40,5 cm/ BA. 54,5 x 43,5 cm.
300 Unbekannter Künstler"Weesenstein". 1st half 19th cent.
Etching In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt.
Oberer und linker Seitenrand hinterlegt bzw. restauriert. Blatt leicht stockfleckig.
Pl. 15,6 x 22,4 cm, Bl. 18 x 26,8 cm.