ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Furniture / Fittings
Clocks / Watches
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Asian Art
Miscellanea
more search options | |
881 Drei Art Déco-Perlencolliers. Deutsch. Wohl 1930's.
Metall, Glas und Kunststoff. Drei Colliers mit Perlen aus Glas und Kunststoff in Braun, Rot und Schwarz. Perlen in Kugelform oder facettiert oder auch tonnenförmig. Federring bzw. Schraubverschluß.
L. ca. 43 cm.
882 Konvolut von zwei Broschen und drei Anhängern. Um 1900.
Silber, Karneol und Koralle (?). Zwei runde Anhänger. Einer davon aus gefüttertem Silberblech mit getriebenem Spinnenmotiv. Der andere schälchenförmig mit aufgelöteten floralem Muster und eingelegter Koralle. Verso Silberstempel. Ovaler Anhänger aus gegossenem, getriebenem Silber. Durchbrochen gearbeitetes Lilien- Muster, zentraler, ovaler Karneolcabochon. Verso Silberstempel. Zwei runde Broschen aus gegossenem und graviertem Silber. Eine rosettenförmig, die andere mit naturalistischen
...
> Read more
D. 2 - 4,5 cm.
925er Silber, Türkise. Keilförmige Kettenglieder, daran anschließend vier große Glieder in Halbmondform. Dazwischen drei Türkise im Cabochonschliff. Federringverschluß.
L. 42 cm.
835er Silber und Granaten (?). Halbkreisfömiges Silberblech mit spitz zulaufenden Enden, darüber spiralförmig ein Silberdraht gelegt, dessen Enden drei facettiert geschliffene Granaten (?) umfassen. Nadelbroschur. Rückseite mit Silberpunze.
D. 3 cm.
885 Markasitarmband. Deutsch, um 1935.
Silber (geprüft), Markasiten. 17 hufeisenförmige Glieder mit einfachen Zwischengliedern. Alles bis auf jedes zweite Zwischenglied dicht mit Markasiten besetzt. Hufeisenförmiges Verschlußgehäuse mit Keil und längere Sicherheitskette.
Drei Markasiten fehlen.
L. 18 cm.
886 Drei Teile Emailleschmuck. Pforzheim. Wohl um 1930.
800er und 835er Silber. Zwei Broschen und ein Armband. Rechteckige Broschen und Armandglieder in Emaillemalerei mit Blumendekor verziert. Nadelbroschur, Armband mit Federringverschluß. Alle Teile mit Silberstempel und Stempel "Handarbeit" oder "Email-Weiss, Pforzheim" versehen.
Verschiedene Maße.
887 Konvolut von fünf Stab-Broschen. 1930's.
Silber und unedle Metalle, z.T. verchromt, Bernstein und Bakelit. Eine Art-Déco-Arbeit mit scheibenförmigem Aufsatz und Bernsteincabochon, 835er Silber, gepunzt. Eine Stabbrosche mit Blattmotiv, 800er Silber, gepunzt. Brosche mit grün gefärbtem Bakelit in Form eines Korallenastes und verchromtes Metall. Zwei Filigranarbeiten mit tordierten Drähten und Edelweismotiv.
L. 4,5 - 7 cm.