AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
321 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"Florenz"/ "Padua". 1914.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Pen drawing (ink) / Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. "Padua" in Blei u.re. signiert "Burkhardt-Untermhaus" und betitelt.
Blätter o.li. u. re. auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 22 x 14,8 cm.
322 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"Pillnitz"/ "Körnerhaus in Loschwitz". 1940.
Charcoal drawing / Federzeichnung in Tusche auf dünnem Papier. "Pillnitz" in Blei signiert u.re. "Burkhardt-Untermhaus", datiert und betitelt. "Körnerhaus" in Blei monogrammiert u.re. "RBU" und betitelt.
Blattecken verso auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 21 x 27 cm / Bl. 25,3 x 20,2 cm.
323 Pol Cassel"Nachdenklich"/ "Vogelflug". 1930's.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Pl. 30,2 x 25,5 cm, Bl. 61 x 40 cm.
324 Pol Cassel"Blumenkorb"/ Hahn. 1929/ 1930's.
Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck, in Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi.
auf gebräuntem Papier. Auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 34,6 x 23,5 cm, Bl. 50,5 x 34,8 cm; Pl. 17,5 x 17,5 cm.
325 Pol Cassel"Kakteenblüte"/ "Feldhase". 1930's.
Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthume Drucke, in Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li.
Minimal knickspurig am oberen Blattrand.
Pl. 40 x 34 cm, Bl. 61 x 40 cm; Pl. 23,5 x 30,5 cm, Bl. 32 x 50 cm.
326 Carlfriedrich Claus"Versuchende Imprägnation affektuöser Vorgänge mit Sprachdenken IV". 1975.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Drypoint etching In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert und bezeichnet "E.A.". Einer von fünf Nachdrucken von 1982.
Ein kleiner Stockfleck am unteren Blattrand.
WVZ Werner/Juppe G 22 IIc.
Pl. 18,9 x 12,2 cm, Bl. 38,6 x 28,5 cm.
327 Carlfriedrich Claus"Wirkungswechsel: Sprechen Schweigen". 1988/ 1989.
Lithograph In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.". Blatt 4 aus der Mappe "Dialoge II".
WVZ Werner/Juppe G 114 IIa1.
St. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
328 Carlfriedrich Claus"Wechselwirkung: Schweigen". 1989.
Lithograph In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.". Blatt 5 aus der Mappe "Dialoge II".
WVZ Werner/Juppe G 114 IIb1.
St. 27,5 x 19,6 cm, Bl. 52,5 x 39,4 cm.
329 Rudolf Dellit, Zwei Herrenportraits. 1913.
Rudolf Dellit 1894 Kleinschmalkalden
Charcoal drawing Eine Arbeit mit ligiertem Monogramm "RD" sowie signiert "R. Dellit" und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln.
54,7 x 37,5 cm u. 45 x 34,5 cm.
330 Rudolf Dellit, Vier Landschaftsdarstellungen. 1957/ 1958.
Charcoal drawing Drei Arbeiten in Blei monogrammiert "De" und datiert.
35 x 51,2 cm bis 49 x 62 cm.
331 Ernst Richard Dietze, Orientalische Vedute/ Balkanlandschaft mit Brücke. No date.
Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein
Etching Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E.R. Dietze", eine Arbeit in der Platte monogrammiert "E.R.D.".
Pl. 15,4 x 23,4 cm u. 17,6 x 23,8 cm, Bl. 35,6 x 47,9 cm.
332 Ferdinand Dorsch"Lampionfest"/ Portrait einer älteren Dame. 1911.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
Blatt mit minimalen Knickspuren.
St. 23 x 24 cm, Bl. 47,6 x 38 cm; St. ca. 29 x 23 cm, Bl. 44,8 x 32 cm.
333 Andreas Dress"Osterspaziergang". 1979.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Blätter mit leichter Randbräunung.
Pl. ca. 34,9 x 30 cm, Mappe 51,6 x 38 cm.
334 Richard Duschek(zugeschr.) "Bei Magdeburg"/ "Feind im Land". No date.
Richard Duschek 1894 Böhmisch Leipa – 1959 Besigheim
Gouache über Bleistift. Unsigniert. Verso Bleistiftskizzen. Auf Untersatzkarton montiert, dort bezeichnet.
Bl. 13 x 18 cm, Untersatzkarton ca. 20 x 24,6 cm.
335 Richard Engelmann, Sitzender weiblicher Rückenakt. No date.
Richard Engelmann 1868 Bayreuth – 1966 Kirchzarten
Etching auf Zanders-Bütten. In Blei u.re. signiert "Richard Engelmann".
Blatt minimal stockfleckig, obere Blattecken fehlend.
Pl. 21 x 20 cm, Bl. 28,7 x 26,4 cm.
336 Georg Erler, Blick auf Dresden/ Ansicht einer Kleinstadt/ Neujahrsgruß. 1st half 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching auf festem Papier. In der Platte u.Mi. bzw. in Blei signiert "G. Erler". Beide Stadtansichten verso mit Widmung.
Eine Stadtansicht mit Resten einer alten Montierung o.li. und re.
337 Georg Erler, Glockenspiel mit Engeln/ Zwei Neujahrsgrüße. 1928/29 1936.
Neujahrsgrüße stockfleckig und mit minimalen Randmängeln.
338 Reinhold Ewald, Kopf im Dreiviertelprofil. Mid 20th cent.
Reinhold Ewald 1890 Hanau – 1974 ebenda
Charcoal drawing auf gebräuntem Papier. Verso mit Nachlass-Stempel o.li. sowie in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Bräunlicher Fleck über 3/4 der Darstellung.
Bl. 26 x 20 cm.
339 Conrad Felixmüller"Über uns Fortuna - Mit uns die Kunst". 1930/ 1932.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut Im Stock u.li. monogrammiert "FM", unterhalb der Darstellung nochmals in Tinte signiert "C. Felixmüller", datiert, bezeichnet und mit Neujahrsgrüßen versehen.
WVZ Söhn 396.
Stk. 9 x 12 cm, Bl. 24 x 14,7 cm.
340 Conrad Felixmüller"Selbstbildnis mit zeichnender Hand (II)". 1965.
WVZ Söhn 622b.
Stk. 12 x 9,5 cm, Bl. 20 x 15 cm.
340 Conrad Felixmüller, Selbstbildnis. 1965.