AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 37 Ergebnisse |
Walter Jacob
1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
660 Walter Jacob, Zwei Akte. 1921.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Faserstiftzeichnung. U.re. In Blei monogrammiert "WJ" und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und etwas kickspurig.
Bl. 60 x 41,5 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.
661 Walter Jacob, Kufstein. 1927.
Bleistiftzeichnung. In Blei u.li. mit Widmung des Künstlers versehen.
Papier leicht vergilbt, Ränder mit kleinen Rissen.
Bl. 29 x 39,8 cm.
662 Walter Jacob "Ragusa". 1927.
Bleistiftzeichnung. Signiert "W. Jacob", datiert und betitelt u.re.
Blatt leicht vergilbt.
Bl. 48 x 38 cm.