AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Tavík František Šimon
1877 Eisenstadtel – 1942 ebenda
1894–1900 studierte Šimon bei Max Pirner an der Prager Kunstakademie. Es folgten Studienaufenthalte in Dalmatien und Italien.
1904–14 lebte Šimon in Paris, danach bis zu seinem Tod in Prag. Seit 1928 war Šimon Professor an der Prager Kunstakademie und Mitglied der Tschechischen Akademie der Wissenschaften und Künste.
730 Tavík Frantisek Simon, Pariser Staßenszene im Winter. 1914.
Tavík František Šimon 1877 Eisenstadtel – 1942 ebenda
Mezzotinto. In der Platte u.Mi. ligiertes Monogramm, o.li. bezeichnet "Edite par Georges Petit" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "T.F. Simon" sowie Künstlerstempel.
Blatt leicht knickspurig.
Pl. 31,5 x 26,4 cm, Bl. 43,9 x 56,8 cm.