AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 1 Ergebnis |
Johann Kaspar von Bemmel
um 1756 Bamberg – 1799 Leipzig ?
Landschaftsmaler. Erster künstlerischen Unterricht in Bamberg. Wegen seiner Körpergröße von preußischen Werbern verschleppt. Ab 1792/93 erneut in Bamberg als Landschaftsmaler tätig. Später als Mönch in Mainz u. nochmals preuß. Soldat in Wesel, von wo er desertierte.
216 Johann Kaspar von Bemmel, Landschaft mit Wasserfall. 2. H. 18. Jh.
Johann Kaspar von Bemmel um 1756 Bamberg – 1799 Leipzig ?
Bleistiftzeichnung, grau laviert. In brauner Tinte signiert "Bemmel" u.Mi., verso von fremder Hand bezeichnet. In vergoldeter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Bl. 19,7 x 31,1 cm, Ra. 28,8 x 38,8 cm.