AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 1 Ergebnis |
Frans Smeers
1873 Brüssel – 1960 ebenda
Studium an der Kunstakademie Brüssel bei J. Portaels u. Stallaert. Gründungsmitglied der Künstlergruppe "Le Sillon". 1933–46 Lehrer an der Brüsseler Akademie. Mitglied der Akademie Belgiens. Er widmet sich vor allem Meeres- und Stranddarstellungen sowie Landschaften. Aber auch als Portraitist besitzt Smeers einen gewissen Stellenwert in der Belgischen Kunst.
097 Frans Smeers (Umkreis), Stadtlandschaft mit Schiffahrtskanal. Frühes 20. Jh.
Frans Smeers 1873 Brüssel – 1960 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. undeutlich signiert. In qualitätvoller goldfarbener Stuckleiste mit Rocaillen an den Ecken gerahmt.
Im Bereich o.li. minimales Krakelee.
80 x 100, Ra. 102 x 122 cm.