AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 22 Ergebnisse |
Ivo Hauptmann
1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
626 Ivo Hauptmann, Parklandschaft. 1967.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Aquarell und Farbstift auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Ivo Hauptmann" und datiert, verso Nachlaßstempel sowie von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas angeschmutzt und mit kleineren Randmängeln.
38 x 76,5 cm.
627 Ivo Hauptmann, Landschaft in Tessin. 1960er Jahre.
Aquarell, Tusche und Bleistift auf Velin. U.Mi. signiert "Ivo Hauptmann", verso nummeriert 3/4. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Linker Bildbereich mit größerer Knickspur.
40 x 53 cm, Ra. 61 x 72 cm.