AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 25 Ergebnisse |
Richard Paul c
1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Deutscher Maler und Grafiker. Lehre als Lithograf. Studierte 1901 bis 1905 an der Kgl. KGS in Dresden. Anschließend von 1905–13 dort an der Dresdner Kunstakademie bei Oscar Zwintscher und Eugen Bracht. Studienreisen nach Italien und in die Ukraine. Trat besonders als Landschaftsmaler und -zeichner hervor. Nach 1945 entstanden vermehrt figürliche Arbeiten.
321 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Florenz"/ "Padua". 1914.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Federzeichnungen in Tusche / Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. "Padua" in Blei u.re. signiert "Burkhardt-Untermhaus" und betitelt.
"Florenz" in Tusche u.re. betitelt, nummeriert und datiert "Florenz 37 / 3 1914", sowie bezeichnet "Corta die San Georgio".
Blätter o.li. u. re. auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 22 x 14,8 cm.
322 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Pillnitz"/ "Körnerhaus in Loschwitz". 1940.
Kohlezeichnung / Federzeichnung in Tusche auf dünnem Papier. "Pillnitz" in Blei signiert u.re. "Burkhardt-Untermhaus", datiert und betitelt. "Körnerhaus" in Blei monogrammiert u.re. "RBU" und betitelt.
Blattecken verso auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 21 x 27 cm / Bl. 25,3 x 20,2 cm.