AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 1 Ergebnis | |
Jean Joseph Baléchou
1719 Arles – 1764 Avignon
Privater Malunterricht beim Maler Sauvan aus Avignon. Um 1731 Beginn einer dreijährigen Stecherlehre bei J. Michel. 1734 in Paris in der Werkstatt von Ph. Le Bas u. im Atelier von Lépicié. 1749 Mitgl. der Académie Royale de Peinture et de Sculpture. Großer Skandal um sein Hauptwerk, das Porträt des polnischen Königs Auguste II. nach Ch. H. Rigaud. 1753 zurückgezogenes Leben in Avignon. 1762 Mitgl. der Bruderschaft der Weißen Büßer in Avignon.
Jean Joseph Baléchou 1719 Arles – 1764 Avignon
Kupferstich. In der Platte u.Mi. betitelt, u.re. bezeichnet " Peint par Hiacinthe Rigaud Ch. De L' ord. De S. Michel" und u.re. "Gravé par J.J. Balechou natif d'Arles et présenté à l' Academie Royale de Peinture et Sculpture pour son agrèment a Paris. 1750.". U.li. und verso unleserlicher Sammlerstempel. In schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 73,5 x 51 cm, Bl. 74 x 52 cm, Ra. 79,5 x 57 cm.