AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auktion 20 | 2 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 33 Ergebnisse |
Gustav Schmidt
1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
715 Gustav Schmidt, Selbstbildnis. Ohne Jahr.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Aquarell und Gouache auf Papier. U. re. in Blei signiert "G. Schmidt".
Blatt unscheinbar stockfleckig, mit kleineren Randmängeln.
40,7 x 27,5 cm.
716 Gustav Schmidt "Hieronymus". 1920.
Holzschnitt auf Japanpapier. U.re. in Blei signiert "Gustav Schmidt", u.li. betitelt
Blatt am oberen und unteren Rand im Passepartout montiert, minimal stockfleckig mit kleineren Randmängeln..
Stk. 24,5 x 21,5 cm, Bl. 43 x 26,2 cm.