AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
984 Hans-Ludwig Böhme "Sitzendes Blatt". 1983.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Silbergelatineabzug auf leichtem Karton. Am o. Blattrand auf schwarzem Untersatzkarton klebemontiert. Unterhalb der Darstellung auf dem Untersatz mit weißem Farbstift signiert "Böhme", datiert und li. betitelt. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Abzug 24,9 x 14,4 cm, Unters. 42 x 30 cm.
990 Eva Mahn "La Gioconda". 1983.
Eva Mahn 1947 Aschersleben
Abzug 23,8 x 23,5 cm.
993 Margarete Schumann, Porträt Josef Hegenbarth. Um 1960.
Margarete Schumann 20. Jh.
Fotografie. Verso in blauem Kugelschreiber signiert "Marga Schumann" und mit zwei Fotografenstempeln versehen.
Oberfläche im Randbereich minimal berieben.
Abzug 11,7 x 8 cm.
Curt Stoeving 1863 Leipzig – 1939 Berlin
Fotografien, jeweils vollflächig auf Untersatz kaschiert. Die Atelierfotografie mit Solarisation zeigt die Figur für das Beethoven-Denkmal. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Theil vom Beethoven, Torso […] im Klingerschen Atelier". Mit Reproduktionen eines Porträts Max Klingers durch Curt Stoeving von 1895, Max Klingers Gemälde "Das Urteil des Paris" (Ausschnitt) von 1885, Radierung "Sterbender Wanderer" von 1879, Skulptur "Kassandra" von 1886 sowie einer Tuschezeichnung, diese verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Mai 1899".
Fotografie. U.li. mit einbelichtetem Monogramm "AW" und Nummerierung.
Diagonale Knicke im Bereich der Ecken. Ecken leicht bestoßen. Unterer Rand wohl beschnitten, ohne den Copyright Vermerk.
Abzug 26 x 20 cm.