ONLINE-KATALOG
AUKTION 61 | 21. September 2019 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
521 Margarete Geibel "Junozimmer im Goethehaus" (Weimar). Um 1916.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Farbholzschnitt auf Velin. Im Stock u.li. monogrammiert "MG". Blatt der Folge "Goethehaus-Zyklus'. Aus: V. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1917.
Söhn HDO V 51005-1.
Leicht knickspurig und mit winziger Läsion o.li. Rand. Papier leicht unsauber geschnitten.
Stk. 22,5 x 33,2 cm, Bl. 30,7 x 40,5 cm.
522 Georg Gelbke "Urwaldwetterbäume II" / "Erzgebirgskartoffelernte". 1911/1915.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierungen auf Papier.
a) "Urwaldwetterbäume II". 1911. U. re. in Blei signiert "GGelbke." sowie u.li. bezeichnet "Heinr. Wettekolb München gedr." (?) Mit Prägestempel in u.li. Ecke.
Vgl A. Albert: "Georg Gelbke. Ein Malerleben zwischen Dresden, Kärnten und Kurischer Nehrung". Husum 2007.
b) "Erzgebirgskartoffelernte". 1915. In der Platte ausführlich datiert "9.9.15.". In Blei u. re. signiert und nochmals datiert "G.Gelbke 15" sowie li. betitelt und u.Mi. unleserlich
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße. Pl. min. 9,5 x 21 cm, max. 21,5 x 23,7 cm, Bl. min. 19,3 x 27,8 cm, max. 28,3 x 29,9 cm, Psp. 60,5 x 44,5 cm.
525 Georg Gelbke, Fischerhäuser in Nida, Kurische Nehrung (?). Um 1935.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Aquarell auf "Fabriano"-Bütten. U.re. signiert "G. Gelbke". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, verschieden farbig gefasster Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand mit Etikett versehen, dort betitelt "Fischerhäuser" und datiert.
Verso Ecken mit Kleberesten älterer Montierung.
19,2 x 27,2 cm, BA. 18,7 x 26,6 cm, Psp. 34,3 x 42,3 cm, Ra. 40 x 48 cm.
527 Hubertus Giebe, Sitzender weiblicher Akt. 1989.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Kugelschreiberzeichnung, Tusche und Aquarell auf Papier. Signiert "Giebe" und datiert in Tusche o.re. Verso mit einer Widmung des Künstlers und nochmals signiert sowie datiert "8. August 1989".
Partielle Durchdringung des Bildträgers, aus dem Werkprozess (Konturzeichnung an Armen, Schulter, Brust).
42 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
528 Hubertus Giebe "Köpfe und Figuren". 1995.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Farblithografie auf festem Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Giebe" und datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. "11/15".
Leicht angeschmutzt, unscheinbare Knickspuren an den Blattecken.
St. 57 x 71 cm, Bl. 63 x 78,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
529 Hubertus Giebe "Der Garten". 1995.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Farblithografie auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe" und datiert re. sowie nummeriert "3/30" li. und betitelt Mi.
Farbspurig. Leicht gewellt. Verso mit zwei kleinen Fleckchen.
St. 64 x 84 cm, Bl. 66 x 85 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
530 Hubertus Giebe "Kopf und Fuß" / "Stilleben mit Muschel". 1997/1998.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Farblithografien auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe" und datiert sowie betitelt mittig und nummeriert "IX / XV" re. bzw. "22/50" li. Jeweils mit einer Widmung des Künstler versehen.
U. und o. Rand leicht wellig. Ecke u.re. minimal knickspurig.
Min. St. 19 x 22 cm, Bl. 23 x 29 cm, Max. St. 83 x 63 cm, Bl. 85 x 66,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
531 Sighard Gille "Grüße aus St. Pauli". 1979.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Radierung in Schwarz-braun mit Plattenton auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Gille" und datiert u.re., betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb u.Mi., nummeriert "3/5" u.li.
WVZ Gille 147.
Leicht finger- und knickspurig in den Randbereichen. Drei unscheinbare Flecken, verso leicht angeschmutzt.
Pl. 32,2 x 37 cm, Bl. 55,5 x 73,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
533 Sighard Gille "Flaschenpost (1. Grafik für Hommage à Heisig)". 1995.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Aquatintaradierung, geschabt, auf kräftigem Bütten. U.re. in Blei signiert "Gille" und datiert, u.Mi. betitelt, bezeichnet "e.a." und mit Widmung an Dr. Renate Hartleb u.li. Teil einer Grafikmappe zum 70. Geburtstag von Bernhard Heisig.
WVZ Gille 334.
Pl. 33,8 x 47,5 cm, Bl. 35 x 48,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
534 Sighard Gille, Fünf Neujahrsgrüße. 2010– 2015.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Kaltnadelradierungen, zwei Arbeiten aquarelliert. Jeweils in Blei monogrammiert "G", datiert und nummeriert. Abzüge von Druckplatten mit mehreren Motiven in einzelne Karten geschnitten. Jeweils verso mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
WVZ Gille 547.
Leicht fingerspurig.
Bl. 15 x 10,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
536 Hermann Glöckner "Maschine". 1950.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Aquarell auf gelblichem Papier. Verso o.Mi. in blauer Tinte signiert "Glöckner", Mi. monogrammiert "G", u.Mi. betitelt, sowie ausführlich datiert "020950". Mit dem Künstlerstempel, der Telefonnummer und in Blei von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "2625" versehen. Im originalen Künstlerpassepartout am inneren und äußeren Passepartoutrand umlaufend klebemontiert.
Vgl. Ausstellungskatalog Grisebach 2014, Kat.-Nr. 71.
Papier technikbedingt leicht gewellt.
BA. 29,3 x 41,7, Psp. 47,7 x 63,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
537 Hermann Glöckner "Versuchsfeld". 1950.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Aquarell auf Papier. Verso o.Mi. in blauer Tinte signiert "Glöckner", Mi. monogrammiert "G", u.Mi. betitelt, sowie ausführlich datiert "230850". Mit dem Künstlerstempel, der Telefonnummer und in Blei von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "2609" versehen. Im originalen, weiß gehöhten Künstlerpassepartout am inneren und äußeren Passepartoutrand umlaufend klebemontiert.
Vgl. Ausstellungskatalog Grisebach 2014, Kat.-Nr. 73–76.
Im u.re. Bildviertel drei Flecken aufgrund der nachträglichen, weißen Höhung des Passepartouts. Im o.re. Bildviertel oberflächlicher Kratzer (7 cm) auf der Malschicht.
BA. 31,3 x 48,3 cm, Psp. 49,7 x 68,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
538 Hermann Glöckner "Kleines Tal (mit Kuh)". 1950.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Aquarell auf Papier. Verso o.Mi. in blauer Tinte signiert "Glöckner", u.Mi. betitelt, sowie ausführlich datiert "080950". Mit dem Künstlerstempel, der Telefonnummer und in Blei von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "2618" versehen. Im originalen Künstlerpassepartout am inneren und äußeren Passepartoutrand umlaufend klebemontiert.
Vgl. Ausstellungskatalog Grisebach 2014, Kat.-Nr. 73–76.
Minimale, strichförmige Verfärbung in der o.re. Ecke des Bildausschnitts. Papier technikbedingt leicht gewellt.
BA. 29,5 x 41,7 cm, Psp. 48 x 63,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
539 Hermann Glöckner, Variante zu Blatt 7 der Folge "Zehn Handdrucke". 1963– 1971.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbschablonendruck auf schwarzem Tonkarton. Verso in Blei signiert "Glöckner", datiert "63–71" sowie bezeichnet "Bl. 7". Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer braun gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Vgl. Galerie am Blauen Wunder, Stuttgart 1994, S. 10 ff.
Blatt technikbedingt leicht gewellt.
Bl. 34,7 x 49,5 cm, Ra. 59,5 x 73,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
540 Hermann Glöckner, Variante nach Blatt 8 der Folge "10 Handdrucke". 1981.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigrafie in Weiß und Grau auf schwarzem Tonkarton. Unterhalb der Darstellung Mi. in Blei ligiert monogrammiert "HG". Verso von Künstlerhand in Blei betitelt, technikbezeichnet, nummeriert "8" sowie u.li. signiert "Glöckner" und u.re. datiert. Mit dem Druckerstempel "Götze" versehen.
WVZ Ziller S 40 (dort unter der Jahresangabe 1983).
Der Leipziger Reclam-Verlag plante zu Beginn der 1980er Jahre die Auflage einer Mappe anlässlich des 95. Geburtstages Glöckners, welche
...
> Mehr lesen
Med. 32,6 x 46,9 cm, Bl. 42,2 x 56,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.