ONLINE-KATALOG

AUKTION 70 04. Dezember 2021
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

421   Gunter Böhmer, Komposition mit Figuren, Hund und Architektur / Tierschädel / Pferd. Wohl 1974 / 1983/1984.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche, teilweise aquarelliert, auf feinem Maschinenbütten. Jeweils unsigniert, verso teils mit mit dem Nachlassstempel versehen sowie in Blei bezeichnet bzw. datiert.
a) Komposition mit Figuren, Hund und Architektur.
b) Tierschädel.
c) Pferd.

Technikbedingt minimal wellig. Unscheinbar knickspurig. Li. Rand jeweils perforiert, werkimnmanent.

Jeweils 41 x 29,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

422   Gunter Böhmer, Selbstbildnis mit Pfeife / Sisyphos (?) / Zwei Köpfe / Gesicht. 1966 / 1984/1986.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

Pinsel- und Federzeichnungen in schwarzer Tusche, laviert, auf Maschinenbütten. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen und in Blei datiert.

Verso bei zwei Blättern zwei Rückstände von Klebestreifen an den o. Blattkanten.

Je ca. 41 x 29,5 cm.

Schätzpreis
120 €

423   Gudrun Brüne, Porträt Bernhard Heisig. Wohl um 2000.

Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland

Bleistiftzeichnung auf Maschinenbütten. Signiert u.re. "Brüne".

Leicht knick- und fingerspurig, oberflächlich angeschmutzt. Einige wenige Knitterfalten im Bereich der Bildmitte. Ecke u.li. und o.li. mit Knickspur. Ein kleiner Einriss am li. Blattrand (5 mm) sowie ein Einriss mit Fehlstelle (ca. 2cm) am u. Blattrand Mi.

65,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

424   Manfred Butzmann "Berliner Engel" / "Kruzifix und Engel". 1977 und 1985.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Farbaquatintaradierung / Aquatintaradierung auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellungen signiert "Manfred Butzmann" und datiert. Je an drei Ecken in einem einfachen Passepartout variabel montiert. "Kruzifix und Engel" im Passepartout nummeriert "A 18/86".

"Berliner Engel" mit kleinem Knick am Rand außerhalb der Darstellung li.

Pl. 17,2 x 24 cm, Bl. 25,9 x 35,7 cm, Unters. 29,7 x 42 cm / Pl. 22 x 23 cm, Bl. 26,7 x 26,5 cm, Unters. 42 x 29,9 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

425   Manfred Butzmann "Abendlicht in der S-Bahn". 1986.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Farblithografie auf strukturiertem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert. In der Mi. nummeriert "37/100". U.li. Trockenstempel der "Grafik Edition".

Verso li. Blattrand leicht griffspurig.

St. 54,5 x 42,5 cm , Bl. 65,1 x 53 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

426   Marc Chagall "Jesaias" / "Darbietung". 1956/1960.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

a) "Jesaias". Farblithografie. Unsigniert. Verso eine weitere Lithografie. Blatt zu "Die Propheten" für die berühmte Folge "Bibel I".
WVZ Mourlot 141, dort mit leicht abweichendem Breitenmaß.
b) "Darbietung". Lithografie. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Mourlot 291.

Ecken und Kanten leicht gestaucht, dort bei "Jesaias" teils mit minimalen Farbverlusten, verso mit rötlichen Farbspuren am o. Rand.

Bl. 35,5 x 26 cm / Bl. 32 x 24,3 cm.

Schätzpreis
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

427   Peter Chevalier, Stadtansicht aus der Folge "Grandhotel Esplanade Berlin". 1988.

Peter Chevalier 1953 Karlsruhe

Farbserigrafie auf festem Papier. In der Darstellung o.re. in Blei signiert "P. Chevalier" und nummeriert "49/120".

Mi.re. Knick im Papier mit Riss in der Malschicht.

Bl. 75,4 x 107 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

428   Carlfriedrich Claus, Ohne Titel. 1972.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf gelblichem Transparentpapier, beidseitig bearbeitet. In Blei signiert u.li. "C. Claus" und datiert. Variabel freigestellt im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Werner (1990). Die Arbeit wurde im Carlfriedrich Claus Archiv, Kunstsammlungen Chemnitz, vorgestellt.

Technikbedingt minimal wellig.

12,5 x 14,3 cm, Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
4.000-4.500 €
Zuschlag
13.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

429   Carlfriedrich Claus "Notiz: 20.12.-3.2.". 1976/1977.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung auf festem Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und abweichend betitelt "Notiz zu einer Phase. Teil 2" u.li., ausführlich datiert "Feb. ´77" u.re. bezeichnet "Probedruck" sowie mit einem Widmungsschreiben. Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 25 Ia (von Vib).

Die Blattränder leicht ungerade geschnitten. Minimale Griffspur u.li. sowie an o. re. Ecke eine unscheinbare Stauchung.

Pl. 12,7 x 11,7 cm, Bl. 23,6 x 19,3 cm., Psp. 49,9 x 39,9 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

430   Renato Collini (?), Krabbe. Wohl 2. H. 20. Jh.

Renato Collini  20. Jh.

Farbserigrafie auf kräftigem "Fabriano"- Karton und Acrylfolie, genietet. Schwer lesbar signiert "Renato Collini" (?) und nummeriert "43/123". Blindstempelung "ED 912". Die Nieten mit der Herstellerprägung "TORAS".

Die Blattränder angeschmutzt, mit deutlichen Knickspuren und Stauchungen. Die Darstellung mit einzelnen feinen Kratzspuren, Fehlstellen und Flecken.

Darst. 48,5 cm x 65,6 cm, Bl. 76 x 57,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

431   Charles Crodel, Fischverkäufer am Strand. Wohl 1950er Jahre.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Aquarell über Grafit auf feinem, rosafarbenen "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Ch. Crodel". Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Technikbedingt gewellt, insbesondere im o. und u. Randbereich. Reißzwecklöchlein o.Mi.

48,5 x 31 cm, Psp. 66 x 50 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

432   Karl Fred Dahmen "Bastion und grünes Rechteck" / "Torbogen". 1971/1973.

Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg – 1981 Preinersdorf

Farbradierungen. Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei signiert "Dahmen" und datiert, bezeichnet "épr. d'Artiste". "Torbogen" nummeriert "5/20 B".
WVZ Angst 106 und 145.

Eines mit Randmängeln und kleinem Knick und Einriss an der Seite li. (1,5 cm). Geringfügig knick- und griffspurig.

Pl. 49,4 x 37,6 cm, Bl. 70 x 53,1 cm / Pl. 87 x 49,7 cm. Bl. 100 x 65,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

434   Klaus Dennhardt, Drei Figurinen. 1980.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie auf hauchdünnem, ockerfarbenen Japan. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re.

Löchlein in der Darstellung (ca. 0,8 cm) Mi.re. und u.re. an der Signatur. Leichte Randmängel mit kleinem Einriss (ca. 1 cm) Mi. o. Unscheinbarer Knick mittig (ca. 23 cm). Verso kleine Klebebandrückstände.

Bl. 50,5 x 76,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

435   Klaus Dennhardt, Faltung. 1983.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie. In Blei innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Dennhardt" und datiert sowie u. li. nummeriert "1/2".

Im Randbereich u. li. winziger Einriss, o.re. Atelierspurig.

50,6 x 72,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

436   Klaus Dennhardt, Komposition mit Schwüngen. 1983.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., undeutlich nummeriert u.li. Verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "21" o.li.

In den Ecken leicht knickspurig. Ein winziges unscheinbares Löchlein in der u.re. Ecke. Verso angeschmutzt und mit Kleberesten einer früheren Montierung sowie partiell leichtem Abrieb.

Bl. 79,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

437   Otto Dix "Selbstbildnis". 1960.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Holzschnitt auf dickem weißen Japan. In der Darstellung in Blei signiert "DIX". Verso am u. Blattrand mit typografischem Text "Selbstbildnis, Original-Holzschnitt, 1960". Eines von 50 Vorzugsexemplaren im Katalog 1961.
WVZ Karsch 272 b1 (von d).

Stk. 21 x 14,5 cm, Bl. 21,8 x 15,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

438   Otto Dix, Mädchen mit Blütenzweig. 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Farblithografie in Grün auf Bütten. Signiert in Blei u.re."DIX". Gefalteter Doppelbogen mit innenseitig lithografiertem Text "Herzlichen Dank Otto Dix". Eines von ca. 300 Exemplaren. Danksagungskarte des Künstlers zum 75. Geburtstag.
Nicht im WVZ Karsch.

Vgl. Bestandskatalog Gera Rüdiger 391, dort betitelt "Mädchenkopf".

Leichte Knickspur u.Mi.

St. 13,5 x 11,3 cm, Bl. 22 x 14,8 cm.

Schätzpreis
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

439   Otto Dix "Zwei Kinder". 1952.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Farblithografie in Dunkelbraun auf ockerfarbenem Papier. Unsigniert.
Vgl. WVZ Karsch 198, ca. 80 Exemplare – Version hier abweichende Abbildung in braun statt schwarz.

Rand griff- und knickspurig und leicht wellig.

St. 75 x 50,5 cm, Bl. 86,3 x 61 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

440   Goran Djurovic "Helfer bei der Sammlung". 1996.

Goran Djurovic 1952 Belgrad

Farbholzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sieben Grafiken. Jeweils in Blei signiert "Goran" und datiert u.re. sowie nummeriert "33/50" u.li. Jahresmappe der Edition B 53, 1996. Konzeption: Jürgen Wenzel, Druck: Dieter Meier, Jürgen Wenzel. In der originalen Leinen-Flügelmappe.
Mit den Arbeiten:
a) Titelblatt
b) Ohne Titel
c) Ohne Titel
d) "VIVITUR INGENIO CAETERA MORTIS ERUNT"
e) "APSALOM KALOFAT OVIC SUBMARIN"
f) "HelfeR Bei deR Sammlung"
g) "EST VERE PUTRIS MORTIS HOMUNCI O VERMIS […]"

Titelblatt o.li. minimal eingerissen.

Stk. verschiedene Maße, Bl. je ca. 53,7 x 39 cm, Mappe 55,4 x 41,3 cm.

Schätzpreis
300 €

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)