AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
261 François Boucher (in der Art), Weiblicher Akt mit Putten. Wohl Mid 18th cent.
François Boucher 1703 Paris – 1770 ebenda
Red chalk drawing auf einem Bütten-Notenblatt mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Quadriert. Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung von fremder Hand in Tusche bezeichnet und mit einer getilgten Widmung auf einem separaten Blatt.
18,5 x 25 cm, Unters. 27,5 x 32,5 cm, Psp. 42 x 46,5 cm.
262 Antoine Coypel (in der Art), Studie eines jungen Mannes in Toga. Wohl frühes 18th cent.
Antoine Coypel 1661 Paris – 1722 ebenda
Red chalk drawing auf gräulichem Bütten mit Wasserzeichen (angeschnittene Krone, nicht identifiziert). Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Antoine Coypel".
Ränder leicht gebräunt und ungerade geschnitten.
23,7 x 32 cm, Psp. 46 x 53 cm.
263 Jean-Honoré Fragonard (Nachfolge), Allegorie des Sommer. Wohl 2nd half 18th cent.
Jean-Honoré Fragonard 1732 Grasse – 1806 Paris
Red chalk drawing auf Bütten mit Wasserzeichen (Lilie). Unsigniert. Am o. Rand im Passepartout montiert.
25 x 38,3 cm, Psp. 37,5 x 48,5 cm.
264 Jean-Baptiste Greuze (in der Art von), Vier Köpfe und Hund. Wohl 2nd half 18th cent.
Jean-Baptiste Greuze 1725 Tournus – 1805 Paris
Crayon drawing in Rotbraun und Blei, auf Bütten. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
23 x 26,5 cm, Psp. 44 x 45,5 cm.
265 Charles-François Hutin (Umkreis?), Apollo tötet den Python. Wohl 2nd half 18th cent.
Charles-François Hutin 1715 Paris – 1776 Dresden
Charcoal drawing auf bläulichem Bütten mit Wasserzeichen (Lilie). Unsigniert. Verso mit einem Sammlungstempel (nicht bei Lugt). An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Charles Hutin" und "Pierre Hutin".
35 x 24,5 cm, Psp. 65,5 x 42,5 cm.
266 Jean Jouvenet (zugeschr.), Sitzender mit breitem Mantel. Wohl 2nd half 17th cent.
Jean Jouvenet 1644 Rouen – 1717 Paris
Charcoal drawing auf wolkigem Papier. Quadriert. Unsigniert. Verso mit weiterer, angeschnittener Skizze, wohl von fremder Hand. An den o. Ecken auf bläulichem Untersatzbütten montiert. Im Passepartout.
20,1 x 16,6 cm, Unters. 31,8 x 24,4 cm, Psp. 39,8 x 32,5 cm.
Louis Jean François l Aîné Lagrenée 1725 Paris – 1805 ebenda
Brush drawing in brauner Tusche über Kohlestift, auf Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dort mit Einfassungslinien versehen.
29 x 47,5 cm, Unters. 36 x 52,5 cm.
268 Charles Le Brun (in der Art von), Studie zu einem Deckengemälde. Wohl 2nd half 17th cent.
Charles Le Brun 1619 Paris – 1690 ebenda
Pencil drawing, laviert und partiell weiß gehöht, auf bläulichem Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unsigniert. In der Ecke u.re. von fremder Hand in Blei unleserlich bezeichnet. Verso mit einer weiteren Darstellung.
23,5 x 33,5 cm.
269 Isaac de Moucheron (nach), Landschaft mit Ruinen. Wohl 1st half 18th cent.
Isaac de Moucheron 1667 Amsterdam – 1744 ebenda
Oil painting und Tempera auf Pergament. Im Stein u.re. bezeichnet "Moucheron Fecit.". Am o. Rand im Passepartout montiert.
Darst. 22,5 x 19 cm, Bildträger 26,5 x 24 cm, Psp. 45,5 x 39 cm.
270 Victor Jean Nicolle (in der Art von), Blick auf San Martino in Burano. Wohl Ende 18th cent.
Victor Jean Nicolle 1754 Paris – 1826 ebenda
Pen drawing in brauner Tusche. Unsigniert. Im Passepartout.
8,3 x 12,1 cm, Psp. 20 x 26,2 cm.
Charles Parrocel 1688 Paris – 1752 ebenda
Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. Verso mit weiterer, angeschnittener Zeichnung. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
20,7 x 15,9 cm, Psp. 35,7 x 30,5 cm.
272 Nicolas Poussin (in der Art), Mordszene. Wohl 1st half 17th cent.
Nicolas Poussin 1594 Les Andelys, Normandie – 1665 Rom
Pen and brush drawing in Grau, laviert, über Grafit, auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Tinte bezeichnet "Slg. E. Nr. 34". Im Passepartout.
16,5 x 21,7 cm, Psp. 35 x 39,5 cm.
François Spierre 1639 Nancy – 1681 Marseille
Pietro da Cortona 1596 Cortona – 1669 Rom
Pen drawing (ink) auf Pergament. Unsigniert. Im Passepartout.
Etwas gebräunt. Vereinzelte Wurmfraßlöchlein.
21,5 x 33 cm, Psp. 51,5 x 40 cm.
274 Nicolas le Sueur, Sitzendes Mädchen, ein Madonnenbild haltend. Wohl 1st half 18th cent.
Nicolas le Sueur 1691 Paris ? – 1764 ebenda ?
Pen drawing in brauner Tusche, grau laviert, auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). U.li. signiert "N. Le Sueur". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort mit altem Besitzervermerk und alter Zuschreibung. Im Passepartout.
14,7 x 13,3 cm, Unters. 23 x 38 cm, Psp. 30 x 39,5 cm.
Jean-Antoine Watteau 1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne
Jean-Baptiste François Pater 1695 Valenciennes – 1736 Paris
Red chalk drawing auf festem Bütten. Unsigniert. Verso weitere Rötelzeichnung von fremder Hand. An den li. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
24,8 x 12,9 cm, Psp. 43 x 34,5 cm.
276 Wohl Französisch, Hirtenszene. Wohl 2nd half 18th cent.
Pen drawing in schwarzer Tusche, grau, braun und rot laviert. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
19,2 x 13,8 cm, Psp. 35,5 x 29,5 cm.
277 Wohl Französisch, Stehender Amor. Wohl 2nd half 18th cent.
Charcoal drawing, weiß gehöht, auf Bütten. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
26,2 x 15,7 cm, Psp. 34,5 x 28 cm.
278 Wohl Französisch oder Deutsch, Mädchen mit Pelzkragen. Wohl 18th cent.
Charcoal drawing und Rötel auf Bütten. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
25,4 x 20,4 cm, Psp. 34,5 x 30 cm.
279 Wohl Französisch, Nereïden retten einen Schiffbrüchigen. Wohl 18th cent.
Brush drawing in ink und Aquarell auf braunem, strukturierten Papier. Unsigniert. Verso mit der Bleistiftskizze eines Tieres.
24,6 x 48 cm.
280 Wohl Französisch, Schnitter bei der Rast. Wohl um 1800.
Pen drawing (ink), aquarelliert, auf dünnem Papier. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
18,3 x 22 cm, Psp. 34 x 38 cm.