AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
Porcelain, glazed. Gemuldete, runde Formen mit leicht ansteigender, glatter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauen Unterglasurfarben. Unterseits jeweils die Manufakturmarke in Unterglasurblau, teils mit dem Zusatz "Cölln Meissen", "MEISSEN" verschiedene Prägeziffern sowie Malermarken.
D. 23 cm - D. 25 cm.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Birnenförmig gebauchte Korpi mit geschweiftem Ohrenhenkel und spitzem Ausguss. Haubendeckel mit Knäufen in Form von Rosen. Die Wandungen mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits der Manufakturstempel in Unterglasurblau, der gestempelte Zusatz "Germany", Des Weiteren die Prägeziffern "2" und "4".
H. 25 cm, H. 18,5 cm.
1283 Lithophanie-Lampe. VEB Porzellanmanufaktur Plaue/Porzellanmanufaktur Plaue. Late 20th cent.
Porcelain, glazed, partiell goldstaffiert. Konischer Lampenschirm mit vier Negativ-Reliefs, u.a. "Diana verlässt das Bad", "Venus zu Besuch bei Vulcanus", "Rinaldo und Armida" nach Francois Boucher. Profiliert reliefierter Schaft über Rundstand. Im Schirm und auf der Unterseite des Lampenfußes mit der Manufakturmarke in Unterglasurblau. Schraubfassung mit E27-Sockel.
Oberseite der Befestigung beidseits mit leichten Glasurverfärbungen.
H. ges. 49,5 cm.
1284 Bildplatte "Madonna der Eucharistie" nach Sandro Botticelli. Wohl spätes 19th cent.
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert und weiß gehöht. Verso in Schwarz betitelt und bez. "Museum Boston sowie monogrammiert "cop. T.G.". Ungemarkt.
31 x 24,8 cm.
1290 Große Platte. Delft. 18th cent.
Faience, sandfarbener Scherben, weiß glasiert und in Inglasurblau staffiert. Runde gemuldete Form mit leicht ansteigender Fahne. Spiegel mit Blütenzweigen, die Fahne mit fünf runden Kartuschen, darin mit chinoisen Symbolen. Unterseits mit der blauen Pinselmarke De drie vergulde Astonne (1655-1803) oder de Paeuw (1652-1779) oder De porceleyne Schotel (1612-1782) sowie mit alternierenden Mustern.
D. 39 cm.
Fritz Winold Reiss 1857 Düsseldorf – 1915 Kirchzarten
Nach Vorlagen von Fritz Reiss.
Goldrand partiell minimal berieben.
D. 44 cm, D. 43,5 cm.
1292 Drei Wandteller mit Architektur. Hans Meyer, Bischofswerda. 1970's.
Hans Meyer 1925 Dresden – 1982 ebenda
Jeweils im Standring mit Bohrungen für eine Aufhängung.
Glasur mit leichter Krakeleebildung.
D. 22,5 cm, H. 5 cm.
1293 Schale mit konzentrischen Figuren (Völkchendekor). Hans Meyer, Bischofswerda. 1970's.
Leichte Krakeleebildung.
D. 21,5 cm, H. 7,5 cm.
1294 Schale mit Reiterdekor. Hans Meyer, Bischofswerda. 1970's.
Glasur mit Krakeleebildung.
D. 22,5 cm, H. 6 cm.
1295 Tafelaufsatz. Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten, Marwitz. 1950er- 1990's.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Stoneware, heller Scherben, schwarz und grün glasiert, partiell krakeliert. Runde, leicht gemuldete Schale über zylindrischen Schaft mit Rundfuß. Unterseits die geprägte Werkstattmarke "HB", die Modellnummer "600" und die Malerziffer "20".
Vereinzelt minimale Gebrauchs- und Kratzspuren.
H. 13,9 cm.
1296 Große Tulpen-Vase. Norditalien. Um 1980.
Stoneware, cremefarbender Scherben, glasiert und farbig staffiert. Bauchiger Korpus auf Rundstand mit eingezogener Mündung. Plastisch ausgearbeitete Tulpen und Blätter tropfenförmig herabhängend. Ungemarkt.
H. 44,5 cm.