AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
521 Otto Greiner, Porträt Prof. Paul Horst-Schulze. 1914.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Lithograph auf bräunlichem China, auf Bütten mit Wasserzeichen "Chronik Privileg SV 1825" aufgewalzt. Im Stein u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "OG", datiert und schwer leserlich ortsbezeichnet "Leipzig".
Bl. min. 30,4 x 38,4 cm, Bl. max.43 x 55,3 cm.
522 Otto Greiner, Porträt Prof. Moritz Meurer (fälschlich "Otto Meurer"). 1914.
Lithograph auf bräunlichem Papier. Im Stein ligiert monogrammiert "OG" und datiert am Blattrand u.li. U.Mi. typografisch bezeichnet "Otto Meurer. Original-Lithographie von Otto Greiner. Verlag von E.A. Seemann, Leipzig." Hier "Otto" wohl von fremder Hand in Blei durchgestrichen und re. davon bezeichnet "Moritz".
Darst. ca. 24 x 19,5 cm, Bl. 33,5 x 24,5 cm.
523 Hans Grundig "Flüchtendes Paar". Wohl um 1935.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Etching auf Bütten. Unsigniert. Posthumer Abzug.
WVZ Bernhardt D 24.
Eine technikbedingte Quetschfalte. Verso mit Montierungsrückständen.
Pl. 20 x 24,4 cm, Bl. 24,5 x 40,5 cm.
524 Erich Gruner (teilweise zugeschr.), Fünf Druckgrafiken. 1913/1916/1920/ No date.
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Bl. min. 24,1 x 32,8 cm, max. 52,5 x 39,9 cm.
Paul Hartmann Leipzig
Linocut und eine Radierung auf verschiedenem Papier. Zwei Arbeiten in der Platte monogrammiert "PH". Jeweils u.re. in Blei signiert "Paul Hartmann", teilweise u.li. betitelt, nummeriert oder technikbezeichnet "Handdruck". Zwei Blätter mit Widmungen, davon eines datiert 1923. Teilweise im Passepartout montiert.
Med. min. 19,2 x 17,3 cm, max. 43,7 x 29,8 cm, Bl. min. 24,7 x 24,1 cm, max. 46,1 x 32,5 cm, Psp. min. 40,7 x 27,5 cm, max. 49,4 x 34,7 cm.
526 Curt Hasenohr-Hoelloff, Magdalena in der Stadt. 1920's.
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Crayon drawing auf Zeichenpapier. Unsigniert.
Provenienz : Aus dem Nachlaß von Curt Hasenohr-Hoelloff.
Minimal wischspurig. Li. Blattrand mit Perforationen.
33 x 25,5 cm.
527 Curt Hasenohr-Hoelloff "Nächte". 1919.
H. 3,2 cm, B. 9,5 x T. 8 cm, Gew. 194,7 g.
529 Curt Hasenohr-Hoelloff "Kinder zwischen Stadt und Land". 1922.
Copper cut auf wolkigem Bütten. Mappe mit zwölf Arbeiten Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Curt Hoelloff" sowie li. nummeriert "II 6/12": Jeweils im Originalpassepartout, dort in Blei nummeriert und mit Stempel versehen. In der originalen Künstlermappe mit Beinschließe, Mappe mit dem Monogramm des Künstler "CH". Seltenes Exemplar.
Pl. 15 x 12 cm, Bl. 25 x 17 cm, Psp. 40 x 31,5 cm, Mappe 40 x 32 cm.
530 Bruno Héroux, Kentaur und Bogenschütze. Wohl 1st quarter 20th cent.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Wood cut in colours in Grau und Schwarz auf Japan. U.re. in Blei signiert "B. Héroux" und bezeichnet "J.l. Zeißig.(?)".
Nicht im WVZ Liebsch.
Stk. 22 x 14,6 cm, Bl. 28 x 20 cm.
531 Bruno Héroux "Elfe und Kröte". 1910's
Lithograph auf wolkigem Bütten. Im Stein signiert "Héroux" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "BHeroux". An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Liebsch Op. 58, dort mit abweichenden Maßen.
Abgebildet in "Exlibris Bruno Héroux" S. 4.
Kleine Stockflecken außerhalb der Darstellung o.re.
St. 9 x 12 cm, Bl. 12,5 x 16,5 cm, Unters. 30 x 21 cm.
532 Bruno Héroux, Flüchtende Elfe. 1920's.
Lithograph auf wolkigem Bütten. Im Stein u.re. monogrammiert "Hé". Unterhalb der Darstellung li. in Farbstift signiert "BHeroux". An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Nicht im WVZ Liebsch.
Blattränder minimal fingerspurig.
St. 7 x 18 cm, Bl. 13 x 27 cm, Psp. 20 x 29,5 cm.
533 Paul Horst-Schulze, Porträt Otto Greiner/Diskutierende Herren vor Michelangelos 'Der Tag'. 1914.
Paul Horst-Schulze 1876 Naundorf b. Leipzig – 1937 ebenda
Lithograph, eine in Rotbraun, auf glattem Papier bzw. auf Japan. Jeweils im Stein u.Mi. monogrammiert "H.S." und datiert. Eine Arbeit unterhalb der Darstellung re. signiert "Horst-Schulze" und ausführlich datiert "Nov. 1914". Porträt recto und verso gedruckt.
Jeweils wohl gedunkelt sowie leicht knick- und fingerspurig. Eine Arbeit mit Annotation in Blei o.re.
St. ca. 30 x 25 cm, Bl. 47,5 x 31,6 cm/St. ca. 21 x 13,5 cm, Bl. 31 x 21 cm.
534 Paul Horst-Schulze "Euphorion". 1931.
Mappe mit sechs Lithografien zu J. W. von Goethes "Faust". Überwiegend in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horst Schulze". Ein Blatt verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Teilweise vom fremder Hand u.re. nummeriert. In leinengebundener Mappe.
Leicht gegilbt. Teilweise fingerspurig und in den Ecken minimal geknickt.
St. 46 x 40 cm, Bl. 64,5 x 50 cm, Ma. 67 x 52 cm.
535 Annemarie Jacob "Wehr an der Mühlpleiße". Um 1915.
Annemarie Jacob 1891 Leipzig – 1990 Frankfurt/Main
Tempera auf grauem, leichten Karton. Unsigniert. Verso mit Skizze einer Gebirgslandschaft in Tempera.
Abgebildet in: Hartleb, Renate: "Annemarie Jacob. 1891-1900. Leben und Werk", Leipzig 2002, S.34.
Am Rand o. etwas knickspurig, partiell leichter Farbabrieb. Verso mit stärkeren Klebemittel- und Montierungsrückständen.
31,6 x 38,7 cm.
536 Annemarie Jacob, Gebirgslandschaft mit Kirchturm (Heiligenblut?). 1922.
Watercolour über Blei auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. monogrammiert "a.J." und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet "227 Heiligenblut (?)".
Vgl. dazu farblich und motivisch: Hartleb, Renate: "Annemarie Jacob. 1891-1900. Leben und Werk", Leipzig 2002, Abb. 22.
Die hellen Partien des Blattes schwach fleckig. Verso Klebemittel- und Montierungsrückstände.
27,8 x 37,7 cm.
537 Annemarie Jacob, Tiroler Alpenlandschaft (wohl Saumspitze bei St. Anton am Arlberg). Wohl um 1925.
Pastel crayons in colours auf Transparentpapier. Unsigniert. Im Passepartout montiert.
Vgl. dazu motivisch: Hartleb, Renate: "Annemarie Jacob. 1891-1900. Leben und Werk", Leipzig 2002, Abb. 41/57.
Etwas wischspurig. Passepartout unscheinbar atelierspurig.
21 x 29,5 cm, Psp. 35 x 50 cm.
538 Annemarie Jacob, Tiroler Gebirgstal (wohl Kleines Schöberl oder Saumspitze bei St. Anton am Arlberg). Um 1925.
Pastel crayons in colours und Fettstift auf Transparentpapier. Unsigniert. Auf der Rahmenrückwand alt betitelt "Herbst bei Kleinschöber M.40" (wohl Kleines Schöberl, Österreich) sowie mit altem Stempel und Aufkleber des Rahmers. Hinter Glas in goldfarbener, gewellter Leiste gerahmt.
Abgebildet in: Hartleb, Renate: "Annemarie Jacob. 1891-1900. Leben und Werk", Leipzig 2002, Abb. 41, S.112.
Technikbedingt etwas wischspurig, Blatt leicht gewellt. Rahmen mit Kratzspuren, Abrieb und kleinen Abplatzungen an den Ecken.
19,2 x 24,3 cm, Ra. 26 x 33 cm.
539 Max Klinger, Versal "E". Vor 1897.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Pen drawing (ink) auf glattem, chamoisfarbenen Papier, einzelne Partien mit Pinsel überarbeitet. U.li. monogrammiert "M.K". Unterhalb der Darstellung von Künstlerhand in Tusche bezeichnet "Auf die Hälfte zu Verkleinern" und nochmals monogrammiert "MK.".
Die Zeichnung diente als Vorlage für den ersten Buchstaben des Textes von Franz
Darst. 26,5 x 15,8 cm, Bl. 39 x 30,3 cm.
Blätter jeweils mit typografisch bedrucktem Vorsatz und unterhalb der Darstellung überwiegend li. typografisch bezeichnet
Bl. jew. 50 x 37 cm, Ma. 52 x 39 cm.