ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
141 Lizzie Tallberg, Sitzender Pierrot. 1925.
Lizzie Tallberg 1903 Stockholm – 1960 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Lizzie Tallberg" und datiert u.re. In einer schwarzen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit Fehlstellen re. mittig, sowie u.re.
55 x 33 cm, Ra. 66 x 44 cm.
142 Alfred Teichmann "Heimkehrende Fischer in Nidden (Purwin)". 1936.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Oil on canvas. Signiert "A. Teichmann" und datiert u.li. Verso ein weiteres Ölgemälde "Meereswellen und Möwen", u.li., von der Keilrahmenleiste verdeckt, signiert und datiert "35"). Verso auf der o. Keilrahmenleiste in blauem Buntstift nummeriert "6359" und auf der u. Leiste mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen. In einer profilierten, braun und silberfarben gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Teichmann A 406.
Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.
Leinwand etwas locker sitzend. Ecken mit Leinwand-Deformationen aufgrund des großen Abstandes zwischen den Nägeln am Spannrand. Sehr kleine Malschicht-Lockerungen mit Fehlstellen im Gras u.Mi. sowie kleine Kratzer mit Malschicht-Verlusten.
60 x 80 cm, Ra. 68,3 x 87,8 cm.
143 Alfred Teichmann "Haff bei Mondlicht". 1934- 1939.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Oil on canvas. Signiert "A. Teichmann" u.li. Verso auf dem Keilrahmen Reste eines Papieretiketts. In einem profilierten, grau und goldfarben gefassten Künstlerrahmen.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Teichmann unter der Nr. A 808 aufgenommen.
Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.
In den Randbereichen partiell kleinere, unscheinbare Leinwand-Deformationen. Leichter Malschicht-Abrieb an den Ecken sowie Höhen der Malschicht partiell geringfügig berieben. Verso durchgedrungene weiße Grundierung, technikbedingt.
54,7 cm x 65,5 cm, Ra. 68,3 x 78,7 cm.
144 Klaus Wegmann "Altes Haus in Loschwitz II". 2004.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Oil on fibreboard. Monogrammiert "KW" und datiert u.re. Verso in Faserstift signiert "Klaus Wegmann", betitelt und ausführlich datiert sowie technikbezeichnet und mit Maßangaben. In schmaler, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.
62,5 x 75,5 cm, Ra. 64,5 x 77 cm.
145 Klaus Wegmann, Stillleben mit Zinnien. 1966.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso mit einer Widmung des Künstlers an seine Eltern. In schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.
49 x 59,5 cm, Ra. 56,5 x 67 cm.
147 Otto Westphal "Blauer Rittersporn und Rosen". 1937.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on canvas. Signiert "OTTO WESTPHAL" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift und in Blei nochmals signiert und betitelt. In einer versilberten Holzleiste mit "Goldlack"-Überzug und Gewebe-bezogener Platte gerahmt.
Unscheinbare, punktuelle Leinwand-Deformation Mi.re. Verso Leinwand stockfleckig. Kleine Druckstelle mit Malschicht-Fehlstelle im Eckbereich u.li. sowie geringfügiger Malschicht-Abrieb im Falzbereich.
75,3 x 86,7 cm, Ra. 91,5 x 102,5 cm.
148 Paul Wilhelm, Bildnis Marion mit Buch. 1934.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Signiert "P. Wilhelm" und datiert o.li. Verso auf der Leinwand nochmals in Pinsel Mi. signiert "P. Wilhelm".
Malschicht in der o. Bildhälfte sowie u.li. und am re. Rand mit vertikalem Alterskrakelee. Sehr kleine Retuschen im Randbereich sowie o.li. im Hintergrund. Auf einem neuen Keilrahmen.
75,2 x 45,5 cm.
149 Paul Wilhelm, Radebeul, Niederlößnitz - Blick auf das Minckwitzsche Weinberghaus. 1925- 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas (dunkelgrün gefärbt). Signiert "P. Wilhelm" u.li. sowie verso auf der Leinwand nochmals Mi. in Pinsel signiert "P. Wilhelm". In einem profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eck- und Mittelkartuschen gerahmt.
Vgl. dazu ein Gemälde mit ähnlichem Motiv "Herbstgarten mit Weinberghaus", 1925, abgebildet in: Paul Wilhelm. Gemälde Aquarelle Handzeichnungen, Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Hg.), 1948.
Leinwand-Deformationen im Randbereich aufgrund lockerer Aufspannung. Partiell leicht schüsselförmiges Malschicht-Krakelee. Sehr kleine Malschicht-Fehlstellen und -Lockerungen entlang der Ränder sowie im Himmel re.Mi. und o.Mi. Vereinzelt kleine Fleckchen auf der Oberfläche. Verso weiße Grundierung partiell durchgedrungen (werkimmanent). Rahmen mit leichtem Abrieb.
55,5 x 75,3 cm, Ra. 100,5 x 79,5 cm.
150 Fritz Winkler "Barlay" (Cirkus Barlay, Berlin, Friedrichstraße). 1957.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Verso u.li. in Blau vertikal betitelt und datiert. Auf dem Keilrahmen o.re. mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen, o.Mi. in Schwarz bezeichnet "Bunk" und nummeriert "61/62" sowie o.li. nummeriert "105". Dort mit einem alten, teilweise verlorenen Klebezettel versehen, darauf wohl von Künstlerhand bezeichnet und betitelt "Circus[...]".
Malschicht partiell mit Krakelee, dort vereinzelt mit aufstehenden Farbschichten. Falzbereich umlaufend mit Farbabplatzungen und Druckstellen.
140 x 170 cm.
151 Fritz Winkler, Abendliche Seenlandschaft. 1921.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Oil on canvas. Signiert "FRITZ WINKLER" und datiert u.re.
Leinwand locker sitzend. Löchlein oberhalb der Signatur. Ein kleiner Riss Mi., verso durch einen Flicken hinterlegt sowie ein weiterer, geringfügig geöffneter Riss Mi.li., verso unfachmännisch mittels gespachtelter Farbe stabilisiert und mit Resten eines Flickens, recto retuschiert. Kleine Malschicht-Fehlstellen entlang der Bildkanten. Farbbereiche technikbedingt frühschwundrissig. Retusche an einem länglichen Kratzer Mi.re.
100 x 120,2 cm.
152 Horst Weber, Stillleben mit Äpfeln. 1958.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Oil painting auf grobem Gewebe. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers in schwarzem Filzstift bezeichnet "Nachlaß Horst Weber" und datiert Mi.
Bildträger aufgrund des dicken Farbauftrags mit leichten, maltechnikbedingten Deformationen. Partiell unscheinbares Krakelee.
40,4 x 50,6 cm.
153 Horst Weber "Stilleben". 1982.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Oil on fibreboard. Verso signiert "Weber" und datiert o.li. sowie betitelt und nochmals datiert o.Mi.
Bildträger mit Läsionen an den Ecken. Vereinzelt kleine Fehlstellen der Malschicht in den Randbereichen. Pastositäten leicht gepresst. Verso atelierspurig.
99,8 x 70,1 cm.
154 Joseph Fritz Zalisz "Jungfraugipfel" (Berner Alpen, Schweiz). Wohl 1920.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Oil on cardboard. Monogrammiert "Fr. Z." u.li. Verso in Blei betitelt. Im profilierten Rahmen mit Eck-Stuckdekor.
Wir danken Frau Dr. Fritzi Lenk, Leipzig, für freundliche Hinweise.
Minimale Druckspuren im Falzbereich.
70,5 x 100 cm, Ra. 90 x 121 cm.
155 Joseph Fritz Zalisz "Am Kaisergebirge". 1920.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Oil on canvas. Monogrammiert "Fr.Z." und datiert o.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. In breiter, ungefasster Holzleiste gerahmt.
Wir danken Frau Dr. Fritzi Lenk, Leipzig, für freundliche Hinweise.
Malschicht partiell mit Krakeleebildung, insbesondere in den weißen Farbbereichen.
69 x 99 cm, Ra. 85 x 115 cm.
156 Rainer Zille, Stadtlandschaft mit Hauptstraßenschild. 1988.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Oil on fibreboard. U.re. signiert "R. Zille" und datiert.
Rand umlaufend mit kleinen Farbabplatzungen und leichten Druckstellen.
49,8 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
157 Silvio Zesch "Stilleben mit Spiegel". 2007.
Silvio Zesch 1975 Meerane
Oil on canvas. O.re. signiert "Zesch" und datiert. Verso vom Künstler betitelt und mehrfach detailliert datiert. In einer schwarz gefaßten Schattenfugenleiste gerahmt.
70 x 90 cm, Ra. 73,5 x 93,2 cm.
158 Wilhelm Carl August Zimmer, Schäfer mit Herde am Waldrand. Wohl um 1920.
Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg
Oil on canvas. Signiert "W. Zimmer" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei mit altem Besitzervermerk. In einer profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit Wellenprofilen und goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Firnis gegilbt, im Falzbereich stärker gedunkelt. Vereinzelte bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche. Geringfügige Leinwand-Deformation Mi. Leinwand im Falzbereich an re. Bildkante an zwei Stellen geknickt, verso fleckig. Rahmeneckverbindungen gelockert.
26,5 x 35,6 cm, Ra. 44 x 53 cm.
159 Hans Zimmermann "Westfäl.[isches] Bauerngehöft". 1st half 20th cent.
Hans Zimmermann 1881 Düsseldorf – 1961 ebenda
Oil painting auf leichtem Karton, auf kräftige Malpappe aufgezogen. Signiert "H. Zimmermann" u.re. Verso auf dem Untersatz in Blei signiert "H. Zimmermann" und betitelt. In einer silberfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
Am Bildrand o. und u. kleine Fehlstellen. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Ecken o.li. und o.re. mit kleinen Materialverlusten.
28,9 x 38 cm, Ra. 35,5 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
160 Erhard Zwar, Waldbodenstück mit Frauenschuh. Mid 20th cent.
Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul
Oil on canvas. Signiert u.re. "E. ZWAR". Im breiten, ornamental geschmückten, goldfarben gefassten Rahmen.
Krakeleebildung im gesamten Bildbereich mit Schollenbildung und Farbabplatzungen. Falzbereich mit Druckspuren. Rahmen verso aufgedoppelt.
48 x 39 cm, Ra. 63,5 x 55,5 cm.