AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
301 Georg Martin Preisler (in der Art von), Bildnis einer bürgerlichen Frau. Wohl 18th cent.
Georg Martin Preisler 1700 Nürnberg – 1754 ebenda
Charcoal drawing auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Verso in Blei bezeichnet "G.M.Preisler del" sowie von fremder Hand nummeriert.
17,4 x 12,2 cm, Psp. 36 x 30,7 cxm.
302 Joachim von Sandrart d.Ä. (nach) "Januarius. Wintermonath". Wohl spätes 18th cent.
Joachim von Sandrart d.Ä. 1605 Frankfurt am Main – 1688 Nürnberg
47,2 x 39,4 cm.
303 Peter Troschel, Vier Repräsentationsporträts sächsischer Kurfürsten und Fürsten. Mid 17th cent.
Peter Troschel um 1620 Nürnberg – nach 1667
Pl. je ca. 33 x 21,5 cm, Bl. je ca. 37 x 24,5 cm, Psp. je 47,5 x 34,5 cm.
304 Deutsch, Ordensfrau aus einem Stammbaum. 1520.
Covering colour auf Pergament, partiell goldfarben gehöht. Am u. Rand in Tinte lateinisch bezeichnet und in römischen Ziffern datiert. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.
27 x 16 cm, Unters. 30 x 19 cm, Psp. 43 x 32,5 cm.
305 Deutsch, Ritter mit Fahne, Wappen und Helm. Wohl 2nd half 16th cent.
Covering colour auf festem Bütten. Buchseite, am li. Rand verstärkt. Unsigniert. An den li. Ecken im Passepartout montiert.
Angeschmutzt, leicht stockfleckig.
28 x 19,5 cm, Psp. 34 x 43 cm.
306 Deutsch, Allegorie mit Kaiser, König und Ritter. Wohl 2nd half 16th cent.
Pen drawing (ink), laviert und weiß gehöht, auf Bütten. Oval geschnitten. Am o. Rand in Blei nummeriert "185". Am u. Rand Stempel ligiertes "HE" der Sammlung George Edward Habich (1818-1901, Kassel, Lugt 862) und ligiertes "BJ" der Sammlung Boguslaw Jolles (2. H. 19. Jh., Dresden und Wien, Lugt 381). Verso Stempel "H" der Sammlung Richard Holtkott (1866-1950, Köln, Lugt 4266) sowie Bleistiftannotation. Am o. Rand im Passepartout montiert.
15,3 x 20 cm, Psp. 33 x 48 cm.
Christoph Schwarz um 1548 München – 1592 ebenda
Pen drawing (ink), grau laviert, auf Bütten, vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. In der Ecke u.li. zweifach datiert "den 20 tag aprilis 1634". Verso mit dem Stempel "Geflügelte längliche Flasche" der Sammlung Adalbert von Lanna (1836-1909, Prag, Lugt 2773) und "ON" (nicht bei Lugt) sowie mit Bleistiftannotationen. Am o. Rand im Passepartout montiert, dort nochmals mit einem Stempel "KHL" (nicht bei Lugt) versehen.
38,5 x 26 cm, Psp. 51 x 37,5 cm.
308 Wohl Deutsch, Vier groteske Dekorationen. Wohl 17. Jh./ 18th cent.
Red chalk drawing und Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (Weinrebe). Unsigniert. Drei Blätter verso mit weiteren fragmentarischen Zeichnungen in Rötel. Ein Blatt verso mit Annotationen in Tinte. Jeweils mit Initialen "L.M." (evtl. Lugt 3443, nicht identifiziert). Jeweils im Passepartout montiert.
Ca. 29 x 21 cm, Psp. 47 x 35 cm.
Pastel crayons in colours auf festem Papier. Unsigniert. Im Passepartout.
Ränder mit Einrissen und Papiermangeln. Verso Reste älterer Montierung.
42,5 x 31,5 cm, Psp. 46,5 x 38 cm.
310 Wohl Deutsch, Stürzender antiker Reiter. Wohl 17. Jh./ 18th cent.
Pen drawing (ink), laviert, und Grafit auf Bütten. Unsigniert. Stempel der Sammlung Wilhelm Alexander Freund (1833-1917, Straßburg, Berlin, Lugt 954) u.re. An den o. Ecken auf Untersatzbütten montiert, im Passepartout.
Oberfläche angeschmutzt. Allseitig angerändert und leicht retuschiert. Bütten mit zwei durchgehenden, sich kreuzenden und mehreren kleinen Knicken und Brüchen mit kleinen Fehlstellen (retuschiert).
16,2 x 25 cm, Unters. 31,5 x 30 cm, Psp. 34 x 41 cm.
311 Wohl Deutsch, Tanzende Paare im Park. Wohl um 1800.
Unscheinbar knickspurig.
13 x 19,2 cm, Psp. 32 x 39 cm.
312 Deutsch, Alpine Gebirgslandschaft. 1744.
Covering colour auf gestrichenem Papier. Unsigniert. Verso in Tinte ligiert monogrammiert "WK" (?) sowie undeutlich bezeichnet "Gütschin aus Nürnberg" (?) und datiert. In Blei von fremder Hand undeutlich in Blei bezeichnet.
Leicht gewellt und knickspurig. Oberfläche etwas berieben, mit winzigen Fehlstellen. Ränder mit leichten Läsionen, o. kleiner Einriss. Verso angeschmutzt und Farb- und Klebemittelrückstände.
12,5 x 16,4 cm.
313 Wohl Deutsch, Kreuztragung. Wohl 18th cent.
18,6 x 13,4 cm, Psp. 40 x 33 cm.
314 Wohl Deutsch, Stehende weibliche Figur. Wohl 18th cent.
Brush drawing in brauner Tusche, weiß gehöht, auf Bütten, Tondo. Im Sockel der Säule li. undeutlich monogrammiert "AB" (?). Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert.
Ränder etwas ungerade. Kleines Löchlein Mi., winziges Löchlein o.Mi. Verso gebräunt und mit Montierungsrückständen.
D. 13 cm, Unters. 15,3 x 15,7 cm.
315 Wohl Deutsch, Mädchen mit Henkelschale. Wohl 18th cent.
Crayon drawing in Rot auf Bütten mit Wasserzeichen (ligiertes CA und Schriftzug). Unsigniert. Verso mit Bleistiftannotationen.
Mittig waagerecht verlaufende Knickspur mit Bruch- und Fehlstellen im Papier (hinterlegt und retuschiert). Leicht stockfleckig. Verso stockfleckig, umlaufende Randmontierung.
48 x 36,5 cm.
316 Wohl Deutsch, Lastenträger. Wohl 18th cent.
Black chalk auf dünnem Bütten. Unsigniert. Am o. Rand verstärkt und auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.
Gebräunt und stockfleckig. Minimal knickspurig.
14,2 x 9,8 cm, Unters. 18 x 12 cm, Psp. 30,6 x 23 cm.
317 Wohl Deutsch, Fabelwesen. Wohl 18th cent.
Pen drawing in brauner Tusche über Blei auf Papier. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzbütten montiert, dort mit Einfassungslinien versehen und am u. Rand nummeriert.
Fehlstelle an der Ecke o.re. Untersatz angeschmutzt und fleckig, Randläsionen mit Fehlstellen und Einrissen.
12,2 x 6,8 cm, Unters. 36,4 x 25,8 cm.
318 Wohl Deutsch, Studienblatt mit Fuß, Arm und Händen. Wohl 18th cent.
Red chalk drawing auf Bütten. Unsigniert. Am li. Rand im Passepartout montiert.
Leicht angeschmutzt, mit einzelnen Fleckchen. Mittig und im u. Bereich Knickspuren, geglättet.
18,5 x 15 cm, Psp. 30,3 x 25,5 cm.
319 Wohl Deutsch, Wappendarstellung der Familie Custis. Wohl 19th cent.
12,3 x 15,4 cm, Psp. 27 x 34 cm.
320 Wohl Deutsch, Zwei Figurenstudien. Wohl Mitte 18th cent.
Watercolour über Bleistift und Rötel auf weißem Papier. Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert, im Passepartout.
Unscheinbar fingerspurig, eines verso atelierspurig.
321 Deutsch, Markfrau und Jäger. Late 18th cent.
Red chalk drawing auf Bütten. Unsigniert. An den Ecken auf Untersatzpapier kaschiert, im Passepartout.
Minimal lichtrandig und fleckig.
9 x 7,4 cm, Unters. 20 x 20 cm, Psp. 27 x 21 cm.
322 Deutsch, Hirte mit Kuh und Schafen. Wohl Late 18th cent.
Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.
19,5 x 13,5 cm, Psp. 30,5 x 23,8 cm.
323 Wohl Deutsch "Ein Holländer". Wohl 18. Jh./ 19th cent.
Red chalk drawing auf Bütten mit Wasserzeichen (Weinrebe und Krone). Unterhalb der Darstellung betitelt. An den re. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort mehrfach mit Einfassungslinien versehen.
Evenuell nach einem Kupferstich von Caspar Luyken (1672-1708).
Knickspurig und mit Quetschfalten, Wasserfleck und Reizweckabdruck in der Ecke o.li., Fehlstelle in der Ecke u.li. (hinterlegt). Verso Montierungsrückstände.
29,3 x 20 cm, Unters. 45 x 34,5 cm.