AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
Georg Fritzsche 1697 Meißen – 1756 ebenda
Richard Seyffarth 1906 Worms – 1985 Dresden
Porcelain, glazed. Porcelain, glazed, painting over glaze with light incarnate parts, black, gold and brown. Miner in a Saxon parade dress, leaning against a crystalline base. His left hand is holding a goblet, the right hand is laying on his hips. Underneath the base with the blue crossed swords mark underglaze in an oval-shaped impression. Single known version.
Provenance: Collection Richard Seyffarth, Dresden. The renowned porcelain restorer worked for the Dresden Castle and the House
H. 15 cm.
1231 "Die Badende". Johann Carl Schönheit für Meissen. 1945- 1947.
Johann Carl Schönheit 1730 Dresden – 1805 Meißen
Entwurfsjahr: 1781.
H. 25 cm.
Hanns Pellar 1886 Wien – 1971 ebenda
Albert Caasmann 1886 Berlin – 1968 Brandenburg a. d. Havel
Entwurfsjahr: um 1923.
Figurengruppe nach dem Gemälde "Liebespaar" von Hanns Pellar aus dem 1920.
H. 20,5 cm, B. 31 cm.
1233 "Schäfer" und "Schäferin". Karl Himmelstoss für Philipp Rosenthal & Co., Selb. Ca. 1930's.
Karl Himmelstoss 1878 Breslau – 1967 Obermerzing (München)
Entwurfsjahr: 1923.
H. 14,7 cm, H. 14,9 cm.
Willy Zügel 1876 München – 1950 auf dem Wolkenkopf b. Murrhard
Entwurfsjahr: 1913.
H. 19,5 cm, L. 26 cm.
1235 "Pierette auf Esel". Emil Paul Börner für Älteste Volkstedter Porzellanfabrik. Mid 20th cent.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Groteske Darstellung der Pierette, mit gekreuzten Armen auf einem schreienden, mit den Hinterhufen ausschlagenden Esel sitzend. Unterseits mit der unterglasurblauen Manufakturmarke. Des Weiteren die Modellnummer "EB 111" sowie das Prägemonogramm "RJ".
H. 18,5 cm.
1236 Jahreszeitenfigur "Sommer". Konrad Linck für Nymphenburg. 1960.
Konrad Linck 1730 Speyer – 1793 Mannheim
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Allegorie des Sommers in Form eines stehenden weiblichen Aktes mit Lendentuch und Hut, in der rechten ein Kornbündel mit Ackerwinde tragend, in der linken wohl ein Werkzeug. Linkerhand ein stehender Knabe. Der hohe Sockel mit reliefierten Emblemen der Musik und unterseits mit der geprägten sowie der Manufakturmarke in Unterglasurblau, diese mit der Datierung "1960". Des Weiteren eine geprägte Modellnummer "28" und einer Bezeichnung "D 63 LW".
H. 28,2 cm.
1237 Jahreszeitenfigur "Herbst". Konrad Linck für Nymphenburg. 1960.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Allegorie des Herbstes in Form eines stehenden männlichen Aktes mit Lendentuch, in der rechten einen Korb mit Trauben und Äpfeln tragend, unterhalb ein liegender Knabe. Der hohe Sockel mit reliefierten Emblemen der Musik und unterseits mit der geprägten sowie der Manufakturmarke in Unterglasurblau, diese mit der Datierung "1960". Des Weiteren eine geprägte Modellnummer "29a" und einer Bezeichnung "D 63 LW".
Unscheinbare Bestoßungen am Blattwerk.
H. 28,5 cm.
1238 Querflöte spielender Knabe/Gärtnermädchen. Wohl Thüringen. Wohl 19th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell emailgehöht. Unterseits mit Pinselziffern in Braun sowie Prägeziffern.
H. 12 cm, 12,3 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und goldgehöht. Auf einem blütenumrankten Baumstumpf sitzender Jüngling mit einem Bukett, links ein sitzender Hund. Unterseits mit der Manufakturmarke in Unterglasurblau.
H. 19 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Figurine einer Dame, sich beim Tanz verbeugend. Am Boden des rocailleverzierten Sockels mit der Manufakturmarke in Unterglasurblau.
H. 31,7 cm.
Jenny von Bary-Doussin 1874 Bunzlau – vor 1926 München
Ceramic, weißer Scherben, mattschwärzlich glasiert. Verso auf der querrechteckigen Plinthe geritzt signiert "Jeny Doussin-Ott". Unterseits Luftabzugslöcher, die geritzte Modellnummer "571" sowie mit dem Blindstempel " Keram. Kunstwerke Schön & Co. Niederlössnitz-Dresden".
H. 25,5 cm, Plinthe 42,5 cm x 25,5 cm, Gew. 6,4kg.