ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
681 Heinz Zander "Diana und Aktäon". 1967.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Pen and brush drawing in ink, aquarelliert und weiß gehöht, auf leichtem, gelblichen Büttenkarton. U.li. signiert "H.Zander", u.re. datiert und u.Mi. betitelt. Verso mit einer datierten Widmung des Künstlers in Tinte an Dr. Renate Hartleb.
Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb. 93.
Am o. Blattrand technikbedingt leicht wellig. Insgesamt leicht knick- und fingerspurig. Am Blattrand u.re. sowie o.li. mit einer Knickspur. Verso an den o. Blattecken mit Resten einer älteren Montierung.
49 x 37,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
682 Heinz Zander "Nowgorod" (Selbstbildnis). 1968.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Tusche signiert "H.Zander" sowie li. datiert und ortsbezeichnet "Nowgorod".
Leicht finger- und knickspurig. Zwei Ecken mit Reißzwecklöchlein, zwei mit Knickspuren. O.re. minimal fleckig, ebenso verso. Verso Montierungsrückstände und etwas Materialverlust.
42 x 29,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
683 Heinz Zander, Bildnis einer Frau im Mantel. 1968.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Pencil drawing auf wolkigem Papier. U.re. schwach lesbar monogrammiert "HZ" und datiert, darunter etwas unleserlich bezeichnet "Porträt I für Tafel".
Angeschmutzt und technikbedingt wischspurig. Am li. Rand recto wie verso brauner Fleck, u.li. kleiner Einriss. Titel schwer leserlich.
50,6 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
684 Heinz Zander (zugeschr.), Aphrodite (?). Wohl um 1970.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Pen drawing (ink) über Blei auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Vgl. motivisch ähnliche Arbeit WVZ Hartleb 131.
Minimaler Fingerabdruck. Rand u.Mi. mit leichtem Ausriss, u.re. mit minimalem Knick. Nahe bis an die Darstellung geschnitten.
Darst. 18,9 x 28,8 cm, Bl. 21 x 29,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
685 Heinz Zander, Drachenwesen. 1974.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Pencil drawing auf dünnem Bütten. U.li. in Blei signiert "H. Zander" und re. datiert.
Etwas ungerade und nahe bis an die Darstellung geschnitten.
4,5 x 6,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
686 Heinz Zander "Perseus und Andromeda"/Mann mit Hut. 1960/ 1960.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Kaltnadelradierung/Lithografie, jeweils auf leichtem Karton. Jeweils u. re. in Blei signiert "Zander" und datiert. Eine Arbeit li. betitelt.
"Perseus und Andromeda" WVZ Hartleb 52, dort abweichend datiert 1961.
Radierung: Platte schräg im Format sitzend, in der Ecke u.re. Knick, li. Rand ungerade, technikbedingte Fingerabdrücke.
Lithografie. Leicht finger- und knickspurig, technikbedingter Fingerabdruck, re. Rand ungerade.
Pl. 14,8 x 10,5 cm, Bl. 30 x 21 cm / St. 25,5 x 20,5 cm, Bl. 30,5 x 21,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
687 Heinz Zander, Sechs Arbeiten nach Werken L. Cranachs. 1963.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Aquatint etching auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Zander" und datiert. Dargestellt sind "Judith mit dem Haupt des Holofernes" (so in der Platte betitelt), Sibylle von Kleve, Agnes von Hayn, "Venus und Amor", Heinrich der Fromme sowie "Drei Göttinnen" (Ausschnitt aus dem Parisurteil). In Passepartouts, diese in Blei von fremder Hand bezeichnet "Heinz Zander 1939".
Drei Arbeiten im WVZ Hartleb 91 -93.
Minimal angeschmutzt und Passepartouts knickspurig.
BA. je 17,4 x 10,5 cm, Psp. je 48 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
688 Heinz Zander "Agwin der Prahler". 1963.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Lithograph auf wolkigem Papier. Unsigniert. U.re. in Blei datiert. Aus der Mappe "Tristan".
Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb. 6.
In den Randbereichen knick- und fingerspurig, sowie partiell etwas fleckig. Im Druckbereich technikbedingt etwas wellig mit einer Quetschfalte.
St. ca. 32 x 23 cm; Bl. 45,4 x 32,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
689 Heinz Zander, Drachenwesen aus einem Ei schlüpfend. 1965.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Aquatint etching auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert "Zander" und datiert, u.li. nummeriert "7/20".
Nicht im WVZ Harteb.
Am re. Rand unscheinbarer Wasserfleck und minimaler Kratzer. Verso minimale Kleberückstände.
Pl. 13,3 x 8,5 cm, Bl. 25,4 x 20,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
690 Heinz Zander "Pytagoras und das brennende Kroton". 1967.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf leichtem Büttenkarton. In der Platte u.li. signiert "Zander" und datiert sowie o. betitelt. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "HZ." und datiert.
WVZ Hartleb 138.
Unscheinbar lichtrandig.
Pl. 7,2 x 8 cm, Bl. 20,7 x 14,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
691 Heinz Zander "Antonius erzählt den Damen über den Wald". 1968.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte im Buch ligiert monogrammiert "HZ" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Zander" und re. datiert.
WVZ Hartleb 165.
Ränder ungleichmäßig geschnitten, im Druckbereich technikbedingt gewellt. Im Randbereich leicht knick- und fingerspurig sowie fleckig, besonders u.li. Verso Montierungs- und Klebemittelrückstände in den Ecken.
Pl. 28,3 x 21 cm, Bl. 34,4 x 22 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
692 Heinz Zander "Engel" (Nebenarbeit zu Flugschule). 1969.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Lithograph auf Bütten. Unsigniert. U.li. in Blei datiert, verso nochmals datiert "23.11.1969", betitelt und bezeichnet "auf Stein gezeichnet".
Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb.66.
Stärker knick- und fingerspurig, am o. und u. Rand gestaucht. Ränder mit hinterlegten Einrissen. Vereinzelt leicht fleckig.
St. 43 x 20 cm, Bl. 49,7 x 37,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
693 Heinz Zander "Hortus Fausti". 1978.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching in colours auf Bütten. In der Platte o.re. monogrammiert "HZ" und datiert, Mi. betitelt. U.re. nummeriert "411". Unter der Darstellung Trockenstempel des Druckers Ernst Lau.
WVZ Hartleb 187.
Im u. Bereich knickspurig, am li. Rand drei horizontale Knickspuren. Verso technikbedingt leichter Farbabrieb.
Pl. 18,7 x 16,7 cm, Bl. 52,5 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
694 Heinz Zander "Ariadnestein". 1981.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte u. Mi. betitelt, u.re. monogrammiert "HZ" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Zander" und datiert.
WVZ Hartleb 234.
Lichtrandig bzw. mit Gilbung. Kleine Stockflecken außerhalb der Darstellung. Rand u. Mi. mit minimalem Knick.
Pl. 12,9 x 14,7 cm, Bl. 18,5 x 27,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
695 Heinz Zander "Schöne Überfahrt. Sieben Radierungen vor Böcklins Toteninsel". 1987.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Mappe mit sieben Arbeiten auf "Hahnemühle"-Bütten: "Introduktion", "Notturno", "Scherzo I", "Largo", "Scherzo II", "Furioso" und "Finale". Jeweils in der Platte signiert "Zander", datiert und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Zander". Mit einem Textblatt auf grauem Bütten. Herausgegeben vom Museum der Bildenden Künste Leipzig anlässlich seines 150-jährigen Bestehens. Nr. 50 von 60 Exemplaren. In der originalen Leinenmappe.
Nicht mehr im WVZ Hartleb.
Mappe mit leichten Gebrauchspuren.
Pl. 18,5 x 23,5 cm, Bl. 39 x 53,5 cm, Ma. 54 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
696 Heinz Zander "Adam Behringers Engel" (Leporello). 1992.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte monogrammiert "HZ" u.li. und datiert u.re. In Blei signiert "Zander" u.re., verso nochmals in Blei signiert "Zander" und bezeichnet 2Epreuve d'Artist "EA2". Expl.2/50. Mit Prägestempel "Impressit Roessler Hohenossig". Erschienen in: "Blätter zu Literatur und Grafik - Heft 16". In schwarzem Schuber.
Nicht mehr im WVZ Hartleb.
Minimale Knickspuren jeweils an der Falz.
Pl. 27 x 19,5 cm, Bl. 33,6 x 24 cm (min.) bzw. 72 cm (max.).
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
697 Heinz Zander, 42 Werkfotografien. No date.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Fotografische Reproduktionen von Arbeiten des Künstlers. Verso überwiegend mit Inventar-Aufklebern des Museums der bildenden Künste Leipzig, mit Reproduktions- und Fotografen-Stempeln (Fred Schindler/Volkhard Wilhelm) oder in Blei betitelt. Mit Reproduktionen v.a. von Radierungen und Zeichnungen in Tusche/Blei, überwiegend der 1960er Jahre: vielfigurige Szenen und Illustrationen zu Thomas Mann, Lion Feuchtwanger oder Peter Hacks, sowie mythologische und biblische Themen und wenige Bildnisse. Einige Arbeiten im WVZ Hartleb.
Finger- und etwas kratzspurig, vereinzelt mit geknickten Ecken oder Rändern.
Überwiegend 18 x 24 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
698 Baldwin Zettl, Sechs Neujahrsgrüße. 1992- 1997.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Etching auf festem Papier. Jeweils in der Platte monogrammiert "BZ" bzw. "Z" und datiert. Ein Blatt in der Platte betitelt, die anderen Arbeiten in Blei betitelt. Jeweils mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
WVZ Lübbert 92/8; 94/11; 95/1; 95/5; 96/9; 97/2.
Leicht fingerspurig.
Bl. max. 22,5 x 12,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
699 Baldwin Zettl, Sechs Neujahrsgrüße. 1999- 2007.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Etching auf festem Papier. Jeweils in der Platte monogrammiert "BZ" bzw. "Z" und datiert. Jeweils in Blei betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
Drei Arbeiten im WVZ Lübbert 99/5; 0194/14;, 02/9.
Leicht fingerspurig.
Bl. max. 10,5 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
700 Baldwin Zettl, Fünf Neujahrsgrüße und eine weitere Arbeit. 2008- 2013.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Etching auf festem Papier. Jeweils in der Platte monogrammiert "BZ" bzw. "Z" und datiert. Neujahrsgrüße jeweils in Blei betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
Nicht mehr im WVZ Lübbert.
Leicht fingerspurig.
Bl. max. 9,5 x 19,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.