AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Etwas angeschmutzt und leicht atelierspurig.
27 x 34 cm.
1102 Alfred Schütze "Königstein und Lilienstein". 1944.
30,5 x 37,3 cm.
1103 Alfred Schütze, Basteibrücke. Wohl 1950's.
Watercolour and pencil. In Blei signiert u.re. "A. Schütze". Vollflächig im Passepartout klebemontiert.
BA. 17 x 22,5 cm, Psp. 30,3 x 40 cm.
1104 Alfred Schütze, Blick über Rottewitz auf den Meißner Dom. 1958.
Watercolour and pencil auf festem Papier, auf Karton klebemontiert. Signiert u.re. "Alfred Schütze" und datiert.
Leicht angeschmutzt und etwas fleckig, Randläsionen.
29,2 x 44,5 cm.
1105 Kurt Schütze, Winter in Dresden. Um 1958.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
48,5 x 62 cm, Unters. 60 x 80 cm, Ra. 63 x 83 cm.
1106 Willy Semm, Figuren in einer Landschaft. 1918.
Willy Semm 1888 Leipzig – 1964 ebenda
Pen drawing (ink) und farbige Pastellkreide auf bräunlichem Papier. In Blei u.li. signiert "W. Semm" und datiert. Dort in Blei beziffert "4". Verso mit einer weiteren Tuscheskizze.
Knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt. Wohl vom Künstler gesetzte Bildausschnittmarkierung in Blei. O. Rand mit durchgehendem Falz, Reißzwecklöchlein in den Ecken.
29,5 x 38 cm.
1107 Dasha Shishkin, Folge von sechs Druckgrafiken. 2012.
Dasha Shishkin 1977 Moskau – lebt in New York
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils verso in Blei blattgroß monogrammiert. Mit den Arbeiten "Kids against hell", "Right is with the strong", "Where there is equality, there is no profit", "Crisis as opportunity", "Doomed to love you", "You've got good meat on your head". Edition der Griffelkunst, A-Reihe / 347. Wahl III. Quartal 2012. Gedruckt bei Kunst- und Radierwerkstatt W. Jesse, Inh. M Ja¨ger, Berlin.
"Where there is equality…" mit leichten Wischspuren u.re.
Bl. jew. 59,5 x 39 cm.
1108 Willi Sitte "Sich Abtrocknende am Stand". 1976.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Zincography auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "97/100".
WVZ Raum D 76/2.
Med. 61 x 48 cm, 79 x 59,8 cm.
1109 Willi Sitte, Hommage an Rembrandt. 1983.
Lithograph in colours in vier Farben auf leichtem, gelblichen Bütten. Im Stein o.Mi. bezeichnet "Rembr.". In Blei unterhab der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "42/50".
St. 53,5 x 65 cm, Bl. 59,5 x 76,8 cm.
1110 Willi Sitte "Für Grünewald". 1984.
Lithograph in colours in Schwarz und Olivgrün auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "46/50".
St. ca. 74 x 49 cm, Bl. 79 x 55 cm.
1111 Willi Sitte "Für Caravaggio". 1986.
Lithograph in colours in Schwarz und Braun auf strukturiertem Papier. Im Stein u.re. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "7/50".
Minimal knickspurig.
St. 64,5 x 47,5 cm, Bl. 70,5 x 53,5 cm.
1112 Willi Sitte, Liebespaar mit Tuch. 1987.
Crayon lithograph in Olivgrün auf leichtem Bütten. Im Stein u.li. spiegelverkehrt signiert "W. Sitte" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "23/30".
Minimal knickspurig.
St. 42,4 x 32 cm, Bl. 60,5 x 46,4 cm.
1113 Willi Sitte, Selbstbildnis mit Liebespaar. 1987.
Crayon lithograph in Ocker auf leichtem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "2/50".
Minimal knickspurig und Blattränder unscheinbar gewellt.
St. 31,7 x 42 cm, Bl. 43 x 54 cm.
1114 Willi Sitte, Hommage an Hans Baldung Grien. 1988.
Lithograph in colours in Schwarz und Ocker auf Bütten. Im Stein o.li. monogrammiert "HGB" (für Hans Baldung Grien). In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "75/80".
St. 69 x 46 cm, Bl. 84,3 x 59,3 cm.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithograph auf China. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Slevogt". Blatt 240 der Folge "Goethes Faust, Zweiter Teil" mit 439 Lithografien. Eines von 50 signierten Exemplaren. Verlag Bruno Cassirer, Berlin, 1926. Im Passepartout.
WVZ Söhn 815,226.
Psp. minimal angeschmutzt.
Darst. 18 x 18 cm, Bl. 21,5 x 22,5 cm, Psp.40 x 40 cm.
1116 Daniel Spoerri "Médecine Opératoire, Intestin". Um 2005.
Daniel Spoerri 1930 Galati/Rumänien
Guter Zustand.
Med. 42 x 34 cm, Bl. 59 x 42 cm.
1117 Volker Stelzmann "Nischwitzer Figuren". 1983.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Etching auf Bütten. In der Platte o.li. spiegelverkehrt bezeichnet und betitelt sowie ausführlich datiert "26. IV. 81". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Volker Stelzmann", datiert "1983" und li. nummeriert "64/100".
WVZ Behrends/Musinowski 156.
Minimal knick- und fingerspurig sowie unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 19,8 x 29,4 cm, Bl. 39,5 x 55,8 cm.
1118 Klaus Süß "Hardware people". 1989.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Bl. 60 x 73 cm.
1119 Klaus Süß "Lanzenfrau (grün)". 1992.
106,2 x 78 cm.
1120 Stefan Szmaj "Topole III" / "Topole VIII". 1920.
Stefan Szmaj 1893 Polen – 1970 ebenda
Pl. 15,3 x 20 cm, Bl. 21 x 29,7 cm; Pl. 25 x 16,4 cm, Bl. 29,7 x 21 cm.