AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
161 Erhard Zwar, Morgennebel über der Dresdner Heide (?). 1928.
Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul
Oil on plywood, auf eine Sperrholzplatte klebemontiert. Signiert "E. ZWAR" und datiert u.re. In einem goldbronzefarbenen Schmuckrahmen mit floral ornamentierten Mittel- und Eckkartuschen gerahmt.
Gem. 38,6 x 48,7 cm, Sperrh. 41,3 x 50,9 cm, Ra. 56 x 66,5 cm.
162 Dresdner Maler, Schloß Pillnitz-Blick auf das Bergpalais. 20th cent.
Oil on cardboard. Unsigniert. In einer profilierten, bronzfarbenen Holzleiste gerahmt.
Kleine braune Flecken in der Darstellung u.
40 x 45 cm, Ra. 48 x 53 cm.
163 Dresdner Maler, Stillleben mit Sonnenblumen mit Blick auf die Elbe. Mid 20th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
85,7 x 75,4, Ra. 98,6 x 88,6 cm.
164 Unbekannter Maler, König Friedrich August III. von Sachsen zu Pferde. Early 20th cent.
Oil on canvas. Mit Resten einer Signatur u.re. "[...]dsen (?)". Verso auf der Leinwand in weißer Kreide nummeriert "16" sowie schwer lesbar bezeichnet "König an der Heide (?)". In einer schmalen, profilierten, schwarzen Holzleiste mit Zierbändern gerahmt.
Ein verso mit einem Flicken hinterlegter Riss am Rand li.Mi. Kratzer in der Malschicht mit Retusche re.Mi. Mehrere kleine Retuschen sowie eine größere über dem Kopf des Dargestellten. Leichte Klimakante. Rahmenecken bestoßen.
108,2 x 82,2 cm, Ra. 118 x 91,7 cm.
165 Monogrammist M., Fechterin. 1933.
Oil on cardboard. Monogrammiert "M" und datiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht verwölbt. Randbereiche umlaufende mit kleinen Nagellöchlein und leichten Randläsionen sowie mit Firnisrückständen. Am o. Rand ungerade geschnitten. Verso angeschmutzt.
78 x 56,5 cm, Ra. 94,5 x 73,5 cm.
166 Unbekannter Maler, Fischer beim Trocknen der Netze. Anfang 20th cent.
Oil on fibreboard. Unsigniert. In einem goldfarbenen, historisierenden Stuckrahmen gerahmt.
25 x 37,5 cm, Ra. 41 x 55 cm.
167 Deutscher Maler, Mutterschaf und Jungtier, unter Kopfweiden weidend. 20th cent.
Oil on wood panel. Undeutlich signiert "R.Emir" (?) u.re. In einem goldfarben gefassten Stuckrahmen mit Eckdekor gerahmt.
Malschicht mit langem Einriss. Ein kleines Loch in der Darstellung mittig.
40,5 x 50 cm, Ra.56 x 66 cm.
168 Unbekannter Maler, Stillleben mit Fisch, Brot und Kartoffeln. Anfang 20th cent.
Oil on wood panel. Unsigniert. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
24,4 x 32,8 cm, Ra. 31 x 40 cm.