AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Old Masters - Italian
coll. Old Masters - Flam./Dutch
coll. Old Masters - French
coll. Old Masters - German/Swiss
coll. Old Masters - 19th ct.
coll. Hartleb - Early 20th ct
coll. Hartleb - Leipz. School
Rugs, Carpets
621 Karl-Georg Hirsch "Berestetschko". 1970.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood cut in colours auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Hirsch", datiert und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
Stk. ca. 35,5 x 25 cm, Bl. 47,9 x 33,9 cm.
622 Karl-Georg Hirsch "Der Friedhof von Kosin". 1971.
Wood cut in colours auf leichtem, chamoisfarbenen Papier. U.Mi. in Blei signiert "H.-G. Hirsch", datiert, betitelt sowie mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.
Am u. Rand knickspurig.
Stk. 28,2 x 28,2 cm, Bl. 48,2 x 34 cm.
623 Karl-Georg Hirsch "Berestetschko"/"Gedalja". 1970/ 1971.
Wood cut auf leichtem, chamoisfarbenen Papier. U.Mi. in Blei signiert "H.-G. Hirsch", datiert, betitelt sowie mit Widmung an Dr. Renate Hartleb.
Stk. 35,5 x 25 cm, Bl. 48 x 34,6 cm/Stk. ca. 36,7 x 27 cm, Bl. 48,2 x 34,5 cm.
624 Gisela Kohl "Illustration"/"Ein Bett"/"Stymphalid. Vögel"/Ohne Titel. 1972/1976/1976/ No date.
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Etching (und Aquatinta) auf chamoisfarbenem Papier. Drei Arbeiten u.re. in Blei signiert "Kohl" und datiert, u.li. betitelt. Eine mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
625 Gisela Kohl "Märchen". 1970.
Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Kohl" und datiert, u.li. betitelt.
Pl. 17,4 x 22,8 cm, Bl. 56,3 x 39,3 cm.
626 Gisela Kohl "Katze". 1972.
Etching and aquatint auf festem Papier. U.li. signiert "Kohl" und datiert, u.re. betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.
Pl. 16,7 x 19 cm, Bl. 36,6 x 45,8 cm.
627 Gisela Kohl "Falladah im Seruminstitut "/"Apfelgarten"/"Berliner Eiszeit". 1975/1972/ 1972.
Etching auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "Kohl" und datiert sowie u.li. betitelt, eines nummeriert "21/50".
628 Gisela Kohl, Porträt Renate Hartleb. 1988.
Pencil drawing auf leichtem Karton. U.re. in Blei signiert "Kohl" und datiert.
Im Randbereich leicht knick- und fingerspurig.
42 x 58,5 cm.
629 Walter Libuda "Ägyptische Phantasie". 1980.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen – 2021 Berlin
Mezzotint lithograph auf Bütten. In Blei signiert "W.Libuda" und datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "e.a." u.li.
Stärkere Knickspuren am re. Rand. Re. und u. minimal angeschmutzt.
St. 25,4 x 39 cm, Bl. 39,3 x 53,2 cm.
Eva Mahn 1947 Aschersleben
Silver gelatine print auf Barytpapier. Verso u.li. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. Das Ausstellungsplakat o.re. betitelt sowie am li. Rand typografisch bezeichnet "Kleine Galerie, Kulturbund der DDR, Gesellschaft für Fotografie Oschatz/Oschatz, Promenade, 1.7. bis 31.7. 1983". U.re. gestalter- und druckerbezeichnet.
Abzug 28,5 x 29 cm/ Bl. 54,6 x 40,4 cm.
631 Eva Mahn "La Gioconda". 1983.
Eva Mahn 1947 Aschersleben
Abzug 23,8 x 23,5 cm.
632 Eva Mahn, La Gioconda, Doppelbelichtung. 1983.
Eva Mahn 1947 Aschersleben
Abzug 23,6 x 23,7 cm.
633 Wolfgang Mattheuer, Drei Illustrationen zu Werken von Sarah Kirsch. 1965.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Wood cut auf wolkigem Papier. Unsigniert, einmal im Schriftsatz datiert, betitelt "Für Johannes Bobrowski"/"Engel"/"Schneelied". Verso bezeichnet "Holzschnitt: Wolfgang Mattheuer. Typografie [der Textteile]: Walter Schiller.
Ein Blatt mit zwei kleinen Knickspuren.
St. min. 13,5 x 115,3, max. 24,1, x 11,5 cm, Bl. jeweils 36,3 x 26,4 cm.
634 Wolfgang Mattheuer "Wolgafahrt". 1966.
Wood cut auf leichtem Karton. U.re. in Blei monogrammiert "W.M." und datiert.
WVZ Mössinger/Drechsel 174.
Verso vereinzelt fleckig. Ecke o.re. minimal knickspurig.
Stk. 14,8 x 18,8 cm, Bl. 15,9 x 20,3 cm.
635 Wolfgang Mattheuer "Der Poet". 1999.
Linocut auf festem Bütten. U.re. signiert "W. Mattheuer" und datiert. Verso in Kugelschreiber mit einer Widmung von Ursula Mattheuer-Neustädt an Dr. Renate Hartleb von 2004. Entstanden als Buchbeilage zu "Wolfgang Mattheuer - Zwischen Idyll und Katastrophe. Bilder von 1958 bis 1999".
WVZ Mössinger/Drechsel 403.
Technikbedingt ein winziger Farbfleck am re. Rand.
Pl. 20,7 x 18,1 cm, Bl. 25,5 x 20,2 cm.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Lithograph auf wolkigem Papier. In Blei signiert "U.Mattheuer-Neustädt" und datiert u.re., bezeichnet "Pr.Dr. "Kalidasa" Huldigung" sowie mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb u.li.
Darst. 26,4 x 19,3 cm, Bl. 49,3 x 37,2 cm.
637 Ursula Mattheuer-Neustädt "Sehnsucht". 1958.
Lithograph aus wolkigem Papier. In Blei u.re. signiert "U.Mattheuer-Neustädt" und datiert, u.li. betitelt. Verso mit dme Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft. Auswahl:" und bezeichnet "A14/113".
St. 31 x 23 cm, Bl. 57,6 x 41 cm.
638 Ursula Mattheuer-Neustädt "Die Erscheinung (Gabrieliade)". 1961.
Lithograph auf Kupferdruckkarton. U.re. in Blei signiert "U.Mattheuer-Neustädt" und datiert.
St. 28,8 x 20,5 cm, Bl. 41,3 x 27 cm.
639 Rolf Münzner, Vier Neujahrsgrüße. 1972- 1984.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Etching und Lithografien auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert "Münzner" bzw. "R. Münzner" und datiert. Jeweils mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
WVZ Karpinski 29; 2; 38; 78; 104.
Leicht fingerspurig.
Bl. max. 22,3 x 11,7 cm.
Marianne Oppelt 1898 Chemnitz – 1995
Pencil drawing, eine aquarelliert und eine Faserstiftzeichnung, jeweils auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. signiert "Oppelt"/"M.Oppelt"/"Marianne Oppelt" und einmal monogrammiert "M.O.", sowie datiert und zweimal betitelt "Susanne (Hartleb)".
Min. 41,9 x 29,6 cm, max. 48 x 36 cm.